Благотворительный фонд «Протяни руку»

Образование без границ

Подростки, отбывающие наказание в воспитательных колониях, могут получить востребованную на рынке труда профессию и начать жить нормальной жизнью. Профессиональное образование, которое они получают в стенах колонии, подтверждено дипломом без особых отметок — таким же, как у сверстников на воле.

Обычно в воспитательных колониях можно получить ограниченное число рабочих специальностей — выучиться на автомеханика, столяра, сантехника или слесаря. Эту возможность ребятам предоставляет государство.

Чтобы перечень профессий расширился, фонд «Протяни руку» совместно с администрацией колонии определяет круг специальностей, которые востребованы на рынке труда и интересны самим ребятам. Затем находит партнера — учебное заведение, которое имеет соответствующую программу профессионального образования, может качественно провести обучение.

Воспитанники Можайской исправительной колонии проходят обучение по специальности «парикмахер».
Общественное российское телевидение. Программа «За дело» от 13.05.2016.

С таким дипломом и, конечно, с полученными знаниями и навыками, молодому человеку будет легче адаптироваться в новой свободной жизни.

В результате у молодых людей, находящихся в местах лишения свободы, появляется возможность заниматься интересным и полезным делом, повышаются их шансы на устройство в нормальной жизни после освобождения.

«Мы хотим показать нашим подопечным, что то, что они оказались в колонии — это не конец жизни, что можно выйти на свободу и начать жизнь сначала, — говорит соучредитель фонда «Протяни руку» Светлана Бахмина. — Люди удивляются, что им кто-то хочет помочь, что кто-то о них подумал. Надеюсь, со временем наших единомышленников станет больше».

Совместно с администрацией Можайской воспитательной колонией и Можайским многопрофильным техникумом проведено три курса по 98 академических часов по профессии «оператор ЭВМ» и два курса по профессии «Парикмахер». Для этого фонду «Протяни руку» удалось привлечь пожертвования в размере пятиста тысяч рублей. В результате пятьдесят четыре подростка, находящиеся в заключении, получили дипломы, а также необходимые знания для того, чтобы на свободе иметь больше шансов найти работу, то есть, социализироваться, влиться в нормальную обычную жизнь.

«Фонд оказывает помощь не только в получении профессии, но и в ресоциализации воспитанников, — считает начальник Можайской воспитательной колонии Олег Меркурьев. — Для наших подопечных это очень важно, поскольку большинство из них прошли детские дома, социальные приюты, при живых родителях были брошены».

Программа, позволившая ребятам освоить основы компьютерной грамотности и программирования, стартовала в 2014 году и была продолжена в 2015. В Можайской воспитательной колонии оборудован компьютерный класс, где можно обучать и других тех ребят, которые проявят интерес к этой специальности.

Обычно в воспитательных колониях можно получить ограниченное число рабочих специальностей — выучиться на автомеханика, столяра, сантехника или слесаря. Эту возможность ребятам предоставляет государство.
«Студенты обучались три месяца, получили диплом парикмахера третьего разряда, это позволит им пойти работать в парикмахерскую», — говорит Сергей Чекалин, руководитель курсов парикмахеров.

Сотрудники и волонтеры фонда в процессе работы с подопечными в колонии для несовершеннолетних пришли к выводу, что важно научить ребят не только какой-то профессии, но и показать, как проводить свободное время. Примера нормальной жизни большинство оказавшихся за колючей проволокой не видели никогда. Поэтому просто поиграть в футбол и поболтать за чаем – уже целое событие, едва ли не более важное, чем научиться делать что-то руками.

Если вы тоже хотите пожертвовать средства на обучение, кликните на кнопку «Хочу помочь».

Хочу помочь

Уже сделано

Все завершенные проекты