Наши программы

Дорожный комплект

Освобождаясь из колонии, женщина с ребенком получает удобный рюкзак с набором детской одежды, коляску или переноску, телефон с оплаченными услугами связи. С таким комплектом легче дорога домой. Зачастую женщину из заключения встречают только волонтеры фонда, а «дорожный комплект» — ее единственное имущество.


Жизнь за периметром

Дети из Домов ребенка при женских исправительных колониях выезжают на праздники, в развивающие центры, в зоопарки, на детские площадки, на цирковые представления. В таких поездках малыши впервые видят животных, машины, старших детей, мужчин без формы. Эти впечатления запоминаются надолго и позволяют не испугаться внешнего мира, когда приходит время покинуть колонию.


Образование без границ

Подростки, отбывающие наказание в воспитательных колониях, могут получить востребованную на рынке труда профессию и начать жить нормальной жизнью. Профессиональное образование, которое они получают в стенах колонии, подтверждено дипломом без особых отметок — таким же, как у сверстников на воле.


Адресная помощь

Программа нацелена на оказание помощи людям, находящимся в местах лишения свободы или оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах.

Для улучшения условий пребывания заключенных в местах лишения свободы Фонд оказывает материальную и техническую помощь учреждениям ФСИН России. В местах заключения проводится ремонт, создаются условия для развития и занятия спортом, передается бытовая техника и предметы гигиены.

В дома ребенка закупаются средства по уходу за детьми, детские вещи, игрушки, сенсорные комнаты и другое реабилитационное оборудование. Создаются условия для организации развивающего и культурного пространства развития детей.

Членам семей заключенных, людям оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, оказывается прямая материальная, юридическая и иная необходимая помощь.

Текущие проекты
Вся жизнь театр...

Врачи – детям в неволе

Ежегодно в неволе рождаются 260-300 детей и более 70% из них страдают физическими или психическими отклонениями в развитии. В домах ребенка при колониях не всегда существует возможность организовать осмотр малышей узкопрофильным медицинским специалистом, приобрести необходимое лекарство или специализированные медицинские приборы.

В рамках программы мы создаем возможности для дополнительной специализированной диагностики и лечения детей из домов ребенка, находящихся в учреждениях ФСИН России.