Как мы провели последние три месяца 2021 года

Адресная помощь

Ирине 42 года, она родом из города Лысьвы, что в Пермском крае. У Ирины двое пасынков и дочка, сейчас под опекой ее мамы. При освобождении ей предложили работу на швейной фабрике в городе Кизел, Ирина согласилась. Вот что она сама нам рассказала: «Я понимала, что в Лысьве работы не найду. А без работы велик риск, что я опять попаду в колонию. Родные меня поддержали, и я осталась в Кизеле. Хочу жить, работать и помогать детям».

К нам в Фонд Ирина написала, потому что ей нужна медицинская помощь, необходимо вылечить зубы: «У меня нету зубов, и это уже сказывается на моем не самом крепком здоровье. Да и комплексы от этого очень сильные. Я перестала общаться и улыбаться людям. Вот и прошу у вас помощи»

Благодаря вашей поддержке мы собрали для Ирины 22 000 рублей! И помогли ей позаботиться о своем здоровье, чтобы смело улыбаться новой жизни!


 

В конце октября мы собрали 50 000 рублей на наборы для творчества для девочек из воспитательной колонии в Томске. 

Творчество — это один из лучших способов отрефлексировать жизненный опыт. А жизненный опыт у девочек в колонии не по годам большой и сложный. Все они столкнулись с проблемами взрослого мира еще будучи детьми. Рисунки, коллажи, вышивка — то что помогает им остаться наедине с собой и выразить свои чувства, создать что-то прекрасное. А еще можно сделать браслет из бисера, чтобы подарить той, с кем особенно сдружилась в этих стенах, нарисовать портрет мамы или проявить заботу о себе и связать для себя шапочку или шарфик.


 

Кроме этого нам удалось собрать 50 000 рублей и помочь кризисному центру для мам с детьми Источник жизни в Красноярске! 

Из года в год кризисный центр помогает женщинам с детьми на руках, которые находятся в безвыходной ситуации, которым негде жить после освобождения. Многие не хотят возвращаться домой в родной город, потому что там там у них нет никаких перспектив. А кто-то по разным причинам просто лишились дома. Центр помогает им встать на ноги, оформить нужные документы, найти работу, почувствовать уверенность в завтрашнем дне. На момент сбора на нашем сайте, в Источнике проживали трое мам и трое детей, еще одна беременная женщина. Планировался новый заезд.

На собранные деньги работники и волонтеры кризисного центра смогли закончить ремонт фасада — обшить стены дома утеплителем, залить часть отмостков и  обшить весь фасад сайдингом. 

Письмо от мамы

У нас были письма от 7 мам из Пермской и Красноярской колоний, которые хотели поздравить своих детей с днем рождения. Сами они не могли купить подарки из-за нехватки денег, да и где в колонии купишь подарок для ребенка? Дети, которых хотели поздравить мамы были разного возраста — от трехлетних малышей до шестнадцатилетних подростков.

 

Мы собрали 14 500 рублей на подарки детям, чьи мамы не могли купить им подарки на день рождения.

«Дорожный комплект» 

За октябрь, ноябрь и декабрь наши волонтеры вручили дорожные комплекты 5 освободившимся мамам с малышами.

Подробнее о программе «Дорожный комплект»

Кроме женщин с малышами, мы встречаем из заключения подростков, освобождающихся из воспитательных колоний. Дорожный комплект для ребят, отправляющихся в долгий путь домой, отличается от набора мам с малышами. Наша цель — поддержать молодых людей в начале их жизненного пути, обеспечив их самым необходимым. 

В прошлом квартале мы встретили и отправили домой из колонии 1 подростка.

Мы верим, что эти простые, понятные вещи помогут ребятам вовремя адаптироваться на воле и не вернуться в колонию, ведь впереди у них целая жизнь! В этом году мы хотим больше встречать подростков из заключения и помогать им в ресоциализации после заключения.

Подробнее о программе «Дорожный комплект» для подростков

«Образование без границ» 

В октябре мы посетили воспитательную колонию города Можайска. Для нашего Фонда стало доброй традицией привозить в гости к ребятам героев из разных сфер деятельности. В этот раз это была замечательная девушка Мария Чооду. Она двадцать лет работала в «Цирке дю солей» жонглёром. В ее жизненном багаже много историй, которыми она поделилась с мальчишками. 

Новогодние подарки

Первые новогодние сборы мы запустили еще в ноябре, чтобы успеть собрать деньги на подарки, украшения и костюмы для Ёлки. Мы думали, что нам понадобится много времени, чтобы собрать всю необходимую сумму, но вы оказали невероятную помощь! И к концу декабря мы собрали в общей сложности целых 178 810 рублей! 

 

Мы смогли украсить зал к Новогоднему утреннику в доме малютки в Нижнем Тагиле, купить елку для малышей в дом ребенка при колонии в Азове, организовать праздник и отправить нарядные костюмы малышам, живущим при колониях в Нижнем Новгороде и Самаре и еще купить подарки для 180 малышей! И все — в рекордно короткие сроки!

Еще из новостей!

Помимо прямой помощи подопечным мы много работали над тем, чтобы о работе нашего Фонда узнало больше людей. Мы запустили несколько новых рубрик, например, «Письма из заключения»

В конце декабря товарищи из кофейного кооператива «Чёрный» участвовали в рождественской ярмарке и собрали в пользу нашего Фонда 6 900 рублей. Спасибо!

Кстати, почитайте материал про подростков в колонии, который вышел на портале Такие дела! 

Собрали и потратили

За последний квартал 2021 года мы собрали:

  • 1 660 905,5 рублей

В эту сумму входят пожертвования на сборы и проекты, на уставную деятельность и по подписке на ежемесячное списание. Деньги, которые поступают на уставную деятельность и по подписке мы распределяем на административные и дополнительные расходы, связанные с прямой деятельностью Фонда.

Мы потратили:

  • 1 269 309, 22 рубля 

На эти деньги мы реализовывали проекты, отвечали на письма заключенных, встречали мам и малышей на выходе из заключения с «Дорожными комплектами», закупали и отправляли посылки с необходимыми для жизни предметами гигиены, оплачивали адресную помощь освободившимся мамам. Оставшиеся средства пойдут на прямую помощь нашим подопечным. 


 

Зарплаты сотрудников Фонда мы не оплачиваем из собранных на другие проекты средств. Сейчас наши сотрудники получают зарплаты из гранта КАФ, который мы получили в сентябре. Также теперь мы организовываем ежемесячный сбор на оплату ежедневной работы Фонда.

Спасибо за вашу поддержку!