Специалисты рассказали, почему для «ползунков» из Дома ребенка при женской колонии Красноярска нужен большой манеж

В Доме ребенка при исправительной колонии Красноярска сейчас живут десять малышей в возрасте от четырех месяцев до года. Для них фонд «Протяни руку» собирается приобрести большой манеж на средства, собранные на благотворительном творческом вечере Марины Собе-Панек.

Манеж, который будет установлен в Доме ребенка при женской колонии ИК-22 Красноярска, рассчитан на 10-15 человек. Почему детям, которые содержатся в закрытых учреждениях, важно находится в общем игровом и развивающем пространстве рассказывает Елизавета Свиридова, заведующая детским отделением Дома ребенка № 22 г. Москва.

Елизавета Васильевна работает с малышами в специализированном Доме ребенка «Маленькая мама» для несовершеннолетних матерей. Пока мамы заняты обустройством своей непростой жизни, ребятишки под присмотром воспитателей общаются и играют в общем просторном манеже. Именно развитие коммуникативных навыков играет особенно важную роль для детей в этом возрасте, подчеркивает специалист.

Манеж в Московском Доме ребенка № 22 был установлен пять лет назад и исправно служит по сей день. Изготавливает такие большие манежи компания ЭКСИМО ФОРТА, которая уже много лет производит детскую мебель и сотрудничает с домами ребенка.

О том, как производится манеж и за счет чего достигается его прочность и функциональность, рассказал генеральный директор компании-изготовителя Алексей Еременко.

В своем интервью директор объясняет, каковы функциональные и конструктивные особенности манежа, из чего он изготавливается и почему долго служит.

Производство манежа достаточно трудоемкое, почти ручная работа — каждая деталь отдельно вытачивается из массива дерева, затем все должно быть тщательно обработано и отшлифовано.

Изготавливается манеж из бука или березы. Это прочные и долговечные материалы, в отличие, например, от сосны.

Для ограждения манежа устанавливаются вертикальные и горизонтальные планки, держась за которые дети могут приподниматься и подтягиваться, развивая моторику.

При производстве важно соблюсти правильное расстояние между планками, чтобы ноги и руки ребятишек входили и выходили беспрепятственно, а вот голова ребенка не проходила между планками и не застревала между ними.

Каждый манеж изготавливается под конкретные потребности заказчика. Так, например, над манежем можно установить подвес для игрушек.

Для удобства персонала на манеже предусмотрены специальные полки для бутылочек и средств гигиены.

Манеж может быть поднят от пола на высоту от двадцати до сорока сантиметров, нянечкам и воспитателям так легче ухаживать за малышами, а малыши не воспринимают взрослого как нависающую над собой глыбу — общаются «глаза в глаза».

По словам Алексея Еременко, компания вывозила свою продукцию на международные выставки и выглядела весьма достойно среди конкурентов.

Индивидуальные заказы на манежи выполняются для клиентов не только из России, а уезжают и в Англию, и в Италию, и во Францию.

Стоимость большого манежа для малышей составляет 81 650 рублей.

Пожертвовать любую сумму на покупку манежа  или

Сделать взнос в 1 000 рублей для получения приглашения на благотворительный вечер писателя и сценариста Марины Собе-Панек

Все средства, собранные на вечере пойдут на покупку манежа для Дома ребенка при ИК № 22 Красноярска.