Ребята из Двубратского увидели настоящего жирафа в сафари-парке

3 июня состоялась поездка детей из Двубратского в краснодарский сафари-парк.

На собранные фондом средства восемь детей смогли выехать за территорию Дома Ребенка исправительной колонии номер 3 и посмотреть на настоящих животных в сафари-парке. 
«Конечно, собачку, кошечку, птичку они видели не только на картинке, но и в ближайшем поселке. Но когда пришли в зоопарк и увидели жирафа, то даже не поверили: «Ого, НАСТОЯЩИЙ жираф!» — делится впечатлениями руководитель Дома ребенка Светлана Ложникова.

По ее словам, такие поездки очень нужны малышам любого возраста, так как учат воспринимать реальную жизнь и любой опыт будет положительным, даже если ребенку всего год. К примеру, те, кто выезжал не в первый раз, уже могут отличить «Волгу» от «Нивы» и вообще живо обсуждают все, что видят вокруг: «А какая это машина? А это какая?»

Несмотря на то, что поездка длилась 5 часов, ребятишки не слишком устали — все компенсировали положительные эмоции, в новом пространстве все оказалось интересным.

По словам Светланы Анатольевны, этот обыденный, казалось бы, опыт для малышей до 4 лет очень и очень важен — замкнутое пространство влияет на детей даже больше, чем на взрослых. Ребенку нужно больше развития — это тот самый возраст, когда чем больше он узнает, тем лучше.

«Мы ходили даже специально в магазин в поселке — чтобы дети увидели: да, есть магазин, там что-то продается и покупается. Мы даем ребятишкам денежку — они подходят в кассе, чтобы купить что-то». 

У детей должно появиться хоть какое-то понимание настоящей жизни за пределами тюрьмы. Если ребенок увидел что-то новое хотя бы раз, он это узнал и запомнит. 

Поездка в парк состоялась в рамках программы «Жизнь за периметром», цель которой — дать детям возможность увидеть реальность за пределами Дома Ребенка, познакомиться с другими детьми, почувствовать себя комфортно в обществе. 

Фонд «Протяни руку» регулярно устраивает праздники и поездки для проживающих в колониях детей. Спасибо всем, кто помогает воплощать эту идею.

Поддержать наши проекты вы можете здесь