Публичный отчет за III квартал 2022 года

Публичный отчет фонда за июль, август и сентябрь

«Дорожный комплект» 

«Дорожный комплект» — это рюкзак, с которым наш волонтер встречает освобождающуюся маму с малышом у ворот колонии. С таким комплектом легче дорога домой. Зачастую женщину из заключения встречают только волонтеры фонда, а «дорожный комплект» — ее единственное имущество.

3

«Дорожных комплекта» освободившимся мамам

с детьми вручили наши работники и волонтеры

Подробнее о программе «Дорожный комплект»


 

«Мама за решеткой»

«Мама за решеткой» – это проект помощи матерям с детьми в заключении. Наша команда перинатальный психолог и неонатолог регулярно проводят занятия с беременными женщинами и женщинами с детьми в исправительных колониях. Мы работаем над проектом «Мама за решеткой» благодаря поддержке фонда «CSS».

3

раза наши специалисты посетили с семинарами и консультациями женщин в колониях в рамках программы «Мама за решеткой»

Наши специалисты посетили женщин в Челябинске и Можайске.

Также мы подготовили двух беременных к предстоящим родам. Обсудили этапы родовой деятельности, упражнения по дыханию и релаксации в родах. Ответили на вопросы женщин и в конце занятия предоставили им материал для тренировки дыхания. Конечно, подарили подарки для малышей!


«Встать на ноги»

С помощью Президентского гранта мы организовали новую программу, в рамках которой помогаем подросткам в исправительной системе разобраться в себе, отрефлексировать поступки, которые привели их в колонию, избежать повторного заключения и построить планы на будущее.

4

раза Фонд посетил подростков в воспитательных колониях в рамках программы «Встать на ноги»

В начале августа мы посетили девочек в Томской воспитательной колонии. Вот что рассказывала про эту поездку директор Фонда Наталья Костина!

Наталья Костина, директор фонда «Протяни руку»

Вместе с психологом Леной и социальным работником Максимом мы снова приехали к девочкам в Томскую воспитательную колонию. Нас встретили с теплотой, очень ждали этой встречи.

Как обычно, работали с группами. Всего в колонии живет тридцать одна девочка. Мы чувствуем, что девочки нам доверяют. Важную роль в этом играют регулярные занятия с психологом и индивидуальные консультации по видеосвязи. Их мы смогли оплатить благодаря вашим пожертвованиям.

Подростковая преступность значительно снизилась за последнее десятилетие. Сейчас в воспитательных колониях находятся меньше 1000 мальчиков и 100 девочек.

Главная цель Фонда — снизить вероятность рецидива. Если подростки не смогут отрефлексировать опыт, который привел их к преступлению, шансы на их социализацию уменьшаются. Также дело обстоит и с образованием и работой на воле.

 

Кроме Томской воспитательной колонии, наши специалисты Лена и Максим посетили Можайскую воспитательную колонию для мальчиков, а наш профориентолог Полина ездила к ним поговорить о будущих профессиях.


 

 

«Жизнь за периметром»

Наша постоянная программа, в рамках которой дети из домов ребенка при женских колониях выезжают на праздники, в развивающие центры, зоопарки, на детские площадки, цирковые представления. В таких поездках малыши впервые видят животных, машины, старших детей, мужчин без формы. Эти впечатления запоминаются надолго и позволяют не испугаться внешнего мира, когда приходит время покинуть колонию. Кроме того, получение опыта вне стен колонии невероятно важно для здорового развития малышей.

3

раза фонд вывез детей из дома малютки про колониях на мероприятия в рамках программы «Жизнь за периметром»

Летом ко Дню защиты детей мы собрали 150 000 рублей. На эти деньги мы до сих пор оплачиваем выезды детям, живущим в домах малютки в разных концах страны.
 
Например, в июле малыши из женской колонии в Красноярске съездили на остров Татышев и побывали на самом крупном острове на Енисее!

В августе малыши из Можайской колонии ездили на целый день в парк. Дети весь день гуляли на природе, играли на детской площадке, кормили лебедей и уток. А малыши из дома малютки в Краснодаре ездили в центральный парк.


 

Адресная помощь

Одно из направлений работы Фонда — адресная помощь. Программа нацелена на оказание помощи людям, находящимся в местах лишения свободы или оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах, в том числе тем, кто недавно вышли на волю. Рассказываем, кому мы смогли помочь в конце 2021 года.

100 700

рублей собрал Фонд на адресную помощь

по запросам подопечных за три месяца работы

  • В доме ребенка при женской колонии в Челябинске живут 17 детей. В июле мы собрали 35 000 рублей, чтобы подарить им два стеллажа для игрушек и книжек. 

    В этой колонии есть совместное проживание, мамы живут вместе с малышами. Фонд хочет приблизить условия в доме ребенка при колонии к условиям в вольном детском садике. Поэтому мы хотим купить в игровую комнату два детских стеллажа: один в виде машинки скорой помощи, а другой в виде пожарной машинки.
  • Наша психолог Елена проводит групповые сеансы и индивидуальные консультации для девочек в Томской воспитательной колонии уже полгода. Колония пошла нам на встречу, мы проводим занятия онлайн. Об этом попросили сами девочки.

    В августе мы собрали 45 000 рублей еще на три месяца работы психолога.

    С июня по август мы провели 11 групповых встреч и 13 индивидуальных консультаций. Девочек поделили на четыре небольшие группы, чтобы уделять внимание каждой. Они обсуждают детско-родительские отношения, жизненный опыт, формирование личных границ, отличие настоящей дружбы и манипуляций. Девочки уже не дети, но еще не взрослые. Никто не помогал им разобраться в себе до заключения. Поэтому важно сделать это сейчас, чтобы они почувствовали себя взрослыми, несли ответственность за свою жизнь, научились переживать стресс, знали свои слабые и сильные стороны
  • В сентябре мы собрали 20 700 рублей на бактерицидные лампы, которые обеззараживают воздух, для дома малютки при колонии №18 в Ростовской области. 
    Малышей в этом доме малютки наша команда посещает регулярно. К ним мы приезжаем с проектом «Мама за решеткой». Психолог и неонатолог проводят семинары, на которых мамы с детьми рисуют пальчиковыми красками, делают аппликации, танцуют и играют. Для женщин это возможность проконсультироваться, что больше узнать о своих детях и о том, как проходит их развитие.

    Дети в доме малютки живут вместе, если кто-нибудь из них заболеет, то заболеть могут и остальные. Поэтому мы решили закупить для них обеззараживающие лампы.


    Еще из новостей!

    Благодаря помощи наших прекрасных волонтеров, мы собрали 50 посылок с гуманитарной помощью для женщин и еше 20 для подростков! Спасибо огромное, мы бы без вас не справились!

    Если вы хотите записаться в волонтеры Фонда, заполните анкету по ссылке: https://ruku.org/volunteer

    У нас постоянно много задач, но далеко не на все у нас хватает времени и навыков. Мы будем рады и благодарны любой вашей помощи!


    Помимо прямой помощи подопечным мы много работали над тем, чтобы

    о работе нашего Фонда узнало больше людей.

    В июле наша директор Наталья Костина поговорила в прямом эфире с издательством Альпина о книгах и и женском заключении, как книги помогают в жизни в момент отбывания наказания и при освобождении.

     

    Посмотреть запись эфира можно на Youtube

А уже в сентябре Альпина поддержала наш Фонд на книжной ярмарке в Москве и продавала пакеты Фонда на своем стенде! Большое спасибо Альпине!

Кстати, если вы хотите поддержать нашу работу, один из способов — приобрести наш подарочный пакет в обмен на пожертвование Фонду. 

Наши пакеты можно найти в детском независимом книжном «Маршак» по адресу: Москва, Казарменный пер. 4, стр. 3


СОБРАЛИ И ПОТРАТИЛИ

За третий квартал 2022 года мы собрали:

  • 587 059, 67 рублей

В эту сумму входят пожертвования на сборы и проекты, на уставную деятельность и по подписке на ежемесячное списание.

Деньги, которые поступают на уставную деятельность, мы распределяем на административные и дополнительные расходы, связанные с прямой помощью подопечным Фонда. Например, в июле мы купили на них камеру для девочек в Томской воспитательной колонии для занятий фотографией!

Мы потратили:

  • 452 472, 55 рубля 

На эти деньги мы реализовывали проекты, отвечали на письма заключенных, встречали мам и малышей на выходе из заключения с «Дорожными комплектами», закупали и отправляли посылки с необходимыми для жизни предметами гигиены, оплачивали адресную помощь освободившимся мамам. 

Кроме трат по программам и направлениям Фонда, в эту сумму входят выплаты по НДФЛ, банковские комиссии и административные расходы.

Потратили меньше, чем собрали. Что будет с оставшимися деньгами?

Наши траты не всегда соответствуют поступлениям прошлого месяца, так как мы рассчитываем план работы заранее. Деньги, которые остались, мы потратим в дальнейшем на помощь по запросу и административные расходы.


 

Зарплаты сотрудников Фонда мы не оплачиваем из собранных на другие проекты средств. Сейчас наши сотрудники получают зарплаты из гранта КАФ, который мы получили в сентябре. Также теперь мы организовываем ежемесячный сбор на оплату ежедневной работы Фонда.

 

Спасибо за вашу поддержку!


Поддержите работу нашей команды! 

Оформите регулярное пожертвование на комфортную для вас сумму: https://ruku.org/projects/320