История освобождения Вики и Артема

Не все истории бывают счастливыми. На прошлой неделе наша волонтер Наталья встретила у колонии в Азове Вику с маленьким Артемом, чтобы передать «Дорожный комплект». Если бы не существовало нашей программы, мы не знаем, что бы случилось с Викой.

История Вики показывает причины криминализации в нашей стране. Сама Вика была младшей дочкой в многодетной семье. Родители Вики умерли, когда она была еще маленькой. Так она попала в детский дом. В 16 лет она из него выпустилась, жила на пособии. Тогда за ней начал «ухаживать» 30-летний мужчина, который в свое время отсидел за убийство. Этот человек считался «первым парнем на деревне». Можно представить, как легко 16-летняя девочка поверила, что этот взрослый человек будет о ней заботиться. Выпускники детских домов нуждаются в поддержке и любви, поэтому ими легко манипулировать. Они стали жить вместе. По словам Вики, этот человек быстро понял на чьей стороне власть, и начал бить ее. Тогда же Вика забеременела и родила первого ребенка. Человек, который обещал о ней заботиться, снова получил срок, на этот раз за разбой. Вика осталась одна без работы с новорожденным ребенком. Она хотела поступить правильно, поэтому поговорила с родителями мужчины и убедила взять опекунство на себя.

Часть старого дома умерших родителей, - все, что было в собственности у Вики. За это время дом превратился в притон, поэтому Вика решила продать свою часть. Думала, что этих денег хватит для того, чтобы начать нормальную жизнь. Снять квартиру, найти хорошую работу. Но можно ли найти хорошую работу той, кто выпустилась из детского дома? Попытки найти выход из реальности, в которой все дороги к нормальной жизни закрыты, привели Вику к наркотикам.

Всего за Викой числится 4 срока в колониях. Ей всего 30 лет, на руках двухмесячный малыш Артем. При освобождении она указала адрес места, где будет проживать. Тот самый дом умерших родителей, в котором сейчас находится притон. Никто не проверил этот адрес заранее и Вику спокойно выпустили. Социальный работник, который провожал Вику и маленького Артема до указанного адреса, позвонил нашему волонтеру Наталье в панике и сказал: «Здесь нельзя жить с ребенком!»

Все все понимают. Но у нашей Вики даже нет регистрации. Есть временная, десятилетней давности - в общежитии завода, на котором она работала. Вот есть человек, который хочет быть со своим ребенком, а по бумагам - она никто, без дома, без работы, на ребенка претендовать не может.

Наталья забрала Вику из этого дома, оставила ее с Артемом у себя на ночь. А на следующий день начала искать кризисные центры, куда маму с сыном могут принять. Приняли. И да, опека, скорее всего, заберет ребенка и отправит его в детский дом, но Вику родительских прав не лишит. Артема смогут отдать, только когда Вика найдет работу и снимет жилье.

Так что, действительно, бывает, что «Дорожный комплект» - это единственное, что есть у мамы с ребенком при освобождении.

Поддержать можно здесь