Передали наш «дорожный комплект» Наталье с дочкой Настей

Давно у нас не было новостей по «Дорожному комплекту». Рассказываем.

В прошлую пятницу на Ленинградском вокзале мы встретили Наташу с маленькой Настей и передали им рюкзак с «Дорожным комплектом» и коляску. Мама с дочкой вышли на свободу из Можайской колонии и отправились домой в город Старая Руса под Великим Новгородом. Там их встречают бабушка и старший сын Наташи, которому уже 19 лет. Пока ждали поезд, поговорили с Наташей о том, как проходят беременность и роды в колонии, как устроено совместное проживание мам с детьми, которого наш Фонд добился в 2016 году.

Маленькой Насте два годика, и большую часть своей жизни она провела вместе с мамой. Наташа жила с Настей в отдельной комнате в доме совместного проживания: утром уходила на работу, а вечером возвращалась обратно. Мамочки не все живут вместе, многие не хотят отказываться от жизни в отряде.

«Совместное проживание — это если зашла, то больше не выходишь, еду приносят, а не в столовой со всеми кушаешь, покурить нельзя, за тобой в принципе более пристально следят. Мамы на совместном проживании никуда не выходят, только на работу», — рассказывает Наташа.

Судьба Наташи с Настей обязательно сложится удачнее, чем у многих других заключенных. Ведь дома ее ждут, а необходимые документы почти все были собраны ей еще в колонии перед освобождением. Но даже Наташа говорит, что за почти три года заключения никто из родственников к ней не приезжал, помощь присылали, но редко, по мере возможностей. У многих женщин заключенных нет и этого, поэтому существует наш Фонд.

Узнать подробнее о том, что входит в «дорожный комплект», и поддержать


Также вы всегда можете подписаться на ежемесячные пожертвования в пользу нашего фонда, чтобы мы могли планировать свою работу и регулярно помогать нашим подопечным.