Адресная помощь — итоги за шесть лет

Всю неделю мы подводили итоги нашей работы за шесть лет. Мы рассказывали вам о наших постоянных программах. Но помимо них мы также оказываем адресную помощь. За годы работы эти проекты множатся, перечислить их все — просто невозможно. Но бы хотели остановится на самых значимых. В Дома ребенка при женских колониях мы устанавливаем Сенсорные комнаты, которые необходимы для полноценного развития малышей, находящихся в закрытом пространстве большую часть времени. За шесть лет работы мы оборудовали этими комнатами уже 5 Домов ребенка из 13-ти. Сейчас мы ведем сбор для установки 6-й комнаты в ИК-18 в Азове.

Помимо Сенсорных комнат, мы также занимаемся строительством полноценных детских игровых площадок при Домах ребенка. Зачастую территория вокруг этих домов — это бетонный пяточек, по которому мамы вынуждены гулять со своими детьми. В таких условиях ребенок с первых дней привыкает к миру, который выглядит как колония, и в дальнейшем ему сложно приспособится к обычной жизни. Разрешение на строительство детской площадки в единственном женском СИЗО-6 в Москве мы добивались почти год, во внутреннем дворике толком не было даже лавки, мы же сделали площадку, на которой можно играть в безопасности. При этом дети и мамы оттуда не видят решеток и колючей проволоки.

Во многих вопросах государство неповоротливо, особенно это касается исправительных учреждений, например, оно не может быстро закупить для домов ребенка шторы. Кому-то это кажется мелочью, но мы понимаем — нет штор, значит, дети не могут нормально спать в помещении с огромными окнами. Поэтому мы быстро решаем эту проблему с вашей поддержкой.
Мы продолжаем собирать и передавать гигиенические наборы будущим мамам в заключении, при этом мы поднимаем вопрос об обязательном обеспечении их на государственном уровне за счет бюджета, а не силами НКО. 

Спасибо всем, кто откликались и продолжают откликаться на маленькие проекты по адресной помощи. Например, каждый месяц мы закупаем продукты для кризисного центра «Теплый дом», в котором проживают мамы с детьми, в том числе и те, кто недавно вышли на свободу.
С вашей помощью у нас получается закрывать экстренные сборы на лекарства, еду, бытовую технику, ремонт для семей, которых мы поддерживаем.

***
Также вы всегда можете подписаться на ежемесячные пожертвования в пользу нашего Фонда, если считаете нашу работу важной. Это помогает нам планировать нашу деятельность, а нашим подопечным быть уверенными в дальнейшей поддержке.