Дорожный комплект — итоги за шесть лет

Всю неделю мы подводим итоги работы нашего Фонда за шесть лет и рассказываем вам о том, как зарождались и развивались наши основные программы, и как благодаря им изменилась ситуация с правами матери и ребенка в исправительных учреждениях.

Этот день мы посвящаем программе «Дорожный комплект», новости о которой вы читаете каждый месяц. Эта программа до сих пор очень актуальна, она разрослась до масштабов всей страны. Мамы, которые освобождаются вместе с детьми, нуждаются в хотя бы какой-то минимальной поддержке на первое время. Рюкзак с детской одеждой, памперсами, детским кремом, бутылочкой, полотенцем, влажными салфетками, непроливайкой, коляской или люлькой-переноской, оплаченный на месяц телефон и, конечно, игрушка — все это мы передаем маме с ребенком для того, чтобы дорога домой стала легче.

Мы начинали «Дорожный комплект», когда с нами готовы были сотрудничать всего два исправительных учреждения в Краснодаре и Нижнем Тагиле. Наши волонтеры передавали рюкзаки с дорожным набором тем, кто освободились с ребенком на руках. Сотрудникам ФСИН этот рюкзак никакую положительную статистику не повышает, ведь его передают женщине уже за пределами колонии. Однако эта программа приносит сотрудникам лишнюю работу по координации: связь с Фондом, предоставление нам списков освобождающихся с детьми. Мы знаем, как тяжело даются инициативы извне для сотрудников исправительных учреждений. Однако наш «Дорожный комплект» оказался настолько востребованным, что теперь мы работаем практически со всеми женскими колониями, при которых есть Дома ребенка. Сама администрация ФСИН знает о программе и идет нам навстречу, где-то сотрудники колоний сами являются волонтерами, передающими рюкзак с дорожным набором.
Для самих мам эта была и остается большая помощь и поддержка, мы рады, что программа достигла федеральных масштабов, люди понимают ее значимость и откликаются на сборы.

Сейчас мы собираем средства на дорожные комплекты для освободившихся мам на июнь — август 2020 года. Помочь нам собрать необходимую сумму можно здесь.

***
Вы всегда можете подписаться на ежемесячные пожертвования в пользу нашего Фонда, если считаете нашу работу важной. Это помогает нам планировать нашу деятельность, а нашим подопечным быть уверенными в дальнейшей поддержке.