Журналисты Марина Ахмедова и Шура Буртин поговорили с нашими подопечными подростками.

«Я рада, что съездила в колонию и полтора часа говорила с несовершеннолетними. До нас был концерт. И я думала — а разговор-то они слушать будут, захотят? Я не умею ни петь, ни танцевать и пока не знаю, о чем говорить с ними.
Но как только уселась на стул перед ними, сразу поняла — о чем. И они откликались. Видно было по лицам — чувствуют все то же самое, что чувствую я, когда говорю. Я видела посветлевшие лица, обиженно исподлобья глядящие глаза, когда я рассказывала о несправедливостях, о беде. Им было жалко. Им было возмутительно. Им было обидно. Им было смешно. В конце они задавали вопросы — вот ровно такие же, какие задают студенты журфаков, не хуже.
А потом я узнала, что они сидят за изнасилования, убийства и наркотики. И людей на разговор к ним зовут, чтобы заронить в их души горстки добра. А, вообще, потом они выходят на свободу и часто возвращаются по более тяжким статьям. Потому что дома мать, по прежнему, не отлипает от стакана, а отец мотает очередной срок. И вот больше, как сюда, им и податься некуда.
А души, да, они у всех одинаковые. Только кому-то не везет сразу в первый же день рождения — приходят не туда.» — Марина Ахмедова, заместитель главного редактора в «Русский репортер».
Друзья, мы запустили обучение воспитанников Можайской колонии для несовершеннолетних по профессии «оператор ПК». 
Общая цель программы — обучить воспитанников колонии навыкам и специальностям, которые сегодня востребованы на рынке, чтобы после выхода на свободу им было легче адаптироваться в новой свободной жизни. Помогите нам собрать средства!
Помочь можно перейдя по ссылке.