Андрей Новиков — волонтер фонда «Протяни руку»

Андрей, программа «Дорожный комплект» продолжается в Челябинске уже третий год. Сколько примерно освободившихся женщин ты встретил?
— Думаю, что мы встретили более 30-ти женщин с детьми и вручили им наборы.
Расскажи про первую встречу. Как это было? Что ты увидел?
— Мы готовились к этому моменту. Это было немножко волнительно, но, когда встретили этого человека, конечно с радостью поговорили, вручили благотворительную помощь. Запомнились глаза этой женщины, слова благодарности в адрес благотворительного фонда.
Ты же разговариваешь с мамами, так или иначе. Проводишь с ними какое-то время?
— Да, мы общаемся с ними. По возможности довозим их до вокзала, либо до автовокзала. Дарим от себя еще что-нибудь.
О чем говорят мамы в первые минуты свободы?
— В основном о самых простых вещах: как устроится на работу, воспитывать ребенка, найти себя в новой жизни. Объединяет, всех без исключения, желание больше никогда сюда не возвращаться.
Как дети реагируют на новую «картинку» перед глазами, не пугаются?
— Дети по возрасту разные. Нормально реагируют. Думаю, дети до 2-х лет еще ничего не понимают, а в 3 года только начинают догадываться, что что-то не так. Но в основном все проходит хорошо.
Спасибо, Андрей!

За 3 года существования программы «Дорожный комплект», вместе с вами, мы более 220-ти раз оказали помощь таким мамам в первые минуты их свободной жизни. Почти каждому пятому малышу нет и года, почти всегда наш «дорожный комплект» и 800 рублей от государства это все что есть у такой мамы.

Помогите нам собрать недостающую сумму на покупку «дорожных комплектов» на май-июль.

«Дорожный комплект» глазами волонтера: рассказ Влады из Красноярска