Профессор Артем Оганов провел урок химии в Можайской воспитательной колонии

2 января доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией в МФТИ, профессор Сколковского института науки и технологий, химик Артем Оганов провел урок по кристаллографии в Можайской воспитательной колонии для несовершеннолетних. Ребята узнали, чем интересна работа ученого-химика и смогли посмотреть и рассмотреть настоящие кристаллы из личной коллекции лектора.

«Дети очень разные, — рассказывает Артем, — некоторые выглядят, как обычные подростки — любознательные, с живым блеском в глазах, у некоторых, несмотря на юный возраст от 14 до 18 лет, в глазах читается недетская обреченность, видимо, детство было трудное, растопить сердца таких ребят очень нелегко. Вопросы задавали разные. Видно, что задумываются, как жить дальше на свободе. Хочется, чтобы они действительно постарались изменить свою жизнь, пошли прямым путем и состоялись как личности.»

Занятие ребятам очень понравилось. Скоро профессор снова посетит Можайскую колонию со следующей лекцией. Мы благодарим Артема за то, что согласился принять участие в таком важном и нужном деле.

В проекте «Образование без границ» мы помогаем подросткам получить профессии, востребованные на рынке труда и даем возможность узнать, как устроен мир. Помочь нашему проекту может каждый

С вашей помощью ребята из воспитательных колоний смогут пообщаться с настоящими учеными и получить базовые знания в различных научных дисциплинах.