Средства, собранные на благотворительном вечере писателя Льва Рубинштейна, пойдут на строительство детской площадки в женской колонии Челябинска

Творческий вечер Льва Рубинштейна, организованный фондом «Протяни руку», прошел 28 сентября в Российской государственной библиотеке. 36 200 рублей, собранные на вечере, будут направлены на строительство детской площадки для Дома ребенка при женской колонии города Челябинска. 

«Поучаствовать в хорошем и благородном деле — это всегда радостно и даже необходимо», — говорит Лев Семенович Рубинштейн, писатель, поэт, публицист, лауреат литературной премии «НОС-2012» за книгу «Знаки внимания», отрывки из которой также читал на вечере.

Автор прочел свои эссе, рассказы и публикации, такие как «Куда все девается», «37 вещей, которые я хотел бы забыть» и другие. Гости слушали, задумывались, смеялись. Звучали вопросы из зала: 
— А вы знаете что будет через 10 лет?
— Не знаю и знать не хочу, потому что я, может, и живу для того, чтобы увидеть это будущее. 
— Какое произведение в русской литературе самое значительное? 
— «Анна Каренина» и «Война и мир», как любовь и смерть. 
— Кем бы вы хотели быть в следующей жизни, если не писателем, конечно?
— Математиком. 
— Почему? 
— Потому что я чувствую себя по сравнению с математиками каким-то клопом. 
— А в какой стране хотели бы родиться? 
— В России. И не просто в России, а в Москве. 

Гости на вечере собрались разные, кто-то уже бывал на мероприятиях, организованных фондом, кто-то узнал о событии в интернете и пришел впервые.

«Идея объединить выступления выдающихся людей современной российской культуры с оказанием благотворительной помощи малышам, оказавшимся за колючей проволокой, очень правильная. А вечер с Львом Семеновичем Рубинштейном стал просто жемчужиной — прекрасный автор, замечательный чтец, потрясающие произведения, благодарная публика. Всё вместе делает это начинание бесценным и невероятно интересным», — делится впечатлениями гость вечера Григор Карчикян. 

Юлия Миронова уже не в первый раз на благотворительном вечере фонда. «Ищу в себе слова, почти как ту злополучную двухкопеечную монетку из рассказа Льва Семеновича „Куда все девается?“ И вроде бы что-то есть, а вроде и нет — всегда очень сложно с этим определиться. Впрочем, те, кто был на творческом вечере Льва Рубинштейна — точно есть. И мы все — не зря. Спасибо Фонду „Протяни руку“ за возможность опять в этом убедиться», — говорит Юля. 

В конце вечера к гостям традиционно обратилась со словами благодарности Светлана Бахмина, учредитель фонда.

Мы благодарим Льва Рубинштейна и всех, кто пришел на вечер или просто сделал взнос на сайте фонда. 

Пожертвовать средства на строительство площадки
Подробнее о программах фонда