На благотворительном вечере писателя Алексея Моторова собрали средства на десять дорожных комплектов

Благотворительный творческий вечер писателя Алексея Моторова, автора бестселлера о медбрате Паровозове прошел в Российской Государственной Библиотеке 30 августа. Собранные на вечере 42 790 рублей будут направлены на покупку десяти дорожных комплектов для освободившихся из заключения мам с маленькими детьми. Дорожный комплект – это удобный рюкзак с набором детской одежды, коляской или переноской и телефоном с оплаченными на месяц услугами связи.

«Спасибо фонду, что дали возможность поучаствовать в благотворительности, - сказал Алексей Моторов, открывая вечер. - Когда принимаешь участие в таких проектах, появляется ощущение доброго дела, участия в судьбе ребенка, который выходит из этого адского места. Благотворительность – это большое дело. Помню свой первый опыт - во втором классе мы собирали деньги детям Вьетнама. И уже как врач могу сказать, что многие больницы в Москве построены на деньги меценатов».

Гостям вечера писатель сначала немного рассказал о себе: родился в подмосковной Щербинке, жил там до школы. А школы потом сменил четыре, а после восьмого класса поехал в пионерский лагерь от первого медицинского института.

«Это изменило всю мою дальнейшую жизнь - я так загорелся поступить в этот институт, именно в первый, потому что там были такие веселые ребята, вожатые-студенты, совершенно не похожие на старших ребят у нас во дворе», - рассказывает Алексей.

В «Первый Мед» Алексей поступил не с первого раза. И на поверку жизнь медика очень отличалась от отдыха в пионерском лагере. Начало своей медицинской карьеры автор описал в книге «Юные годы медбрата Паровозова». На вечере он прочел главы, которые не вошли в книгу, рассказал непридуманные истории из жизни, ответил на вопросы гостей.

Вопросов было много, спрашивали и о том, как создавалась книга, и о прототипах героев, и о том, увидим ли мы медбрата Паровозова на телеэкране.

Атмосфера вечера была очень теплой и дружеской, а многие гости знают писателя лично. 
Режиссер Олег Дорман пришел послушать Алексея Моторова по приглашению самого автора и потому, что является большим поклонником его творчества. «Мне кажется, что всякая благотворительность – это хорошо, потому что она делает нас добрее и внимательнее друг к другу», - говорит Олег, узнав, что свой гонорар Алексей Моторов отдает на благотворительный проект.

Креативный директор фонда Ирина Иоаннесян и учредитель фонда Светлана Бахмина поблагодарили всех собравшихся за отклик и участие.

«Огромное спасибо замечательному автору и всем, кто пришел сегодня на наш благотворительный вечер. Нашим подопечным трудно помогать, но такие вечера дают нам надежду, что мы работаем не зря. Благодаря общим усилиям маленьким подопечным и их мамам будет немного легче встретиться с новой жизнью, которая ожидает их за воротами колонии», - подытожила Светлана выступление Алексея.

В конце вечера Алексей Моторов раздавал автографы, а мы расспросили гостей об их впечатлениях.
«Рада, что пришла на этот вечер, - говорит гостья вечера Татьяна Симинская. – Думаю, собранные средства помогут купить не один «выпускной комплект» для мам и малышей».

Собранной суммы будет достаточно для приобретений десяти дорожных комплектов. Их очень ждут мамы, которые освободятся из колоний в октябре в пяти регионах России.

Отчеты о вручении комплектов вы сможете увидеть на нашем сайте в разделе Новости и в наших группах в социальных сетях.

Спасибо всем, кто поддерживает нас!

Пожертвовать средства на программу «Дорожный комплект»