На благотворительном вечере писателя Марины Собе-Панек собрали деньги на покупку манежа для Дома ребенка

В конференц-зале Российской Государственной Бибилиотеки вечером 2 августа состоялся благотворительный творческий вечер писателя Марины Собе-Панек, на котором было собрано 51 206 рублей. Деньги направлены на покупку манежа для Дома ребенка при женской колонии ИК-22 Красноярска. Стоимость большого манежа с транспортировкой до Красноярска — 71 287 рублей, недостающие деньги были добавлены из резерва фонда. Сейчас манеж уже отправлен в Дом ребенка. Вечер открыла креативный директор фонда Ирина Иоаннесян. Она призналась, что еще полтора месяца назад не верила в благотворительность, но после встречи с директором фонда Павлом Шиловым и координатором проектов Еленой Коротковой все изменилось: «Теперь я креативный директор фонда „Протяни руку“. Теперь я верю, что помощь возможна. Этим концертом Марины Собе-Панек открывается серия мероприятий, которые мы будем проводить раз или два в месяц. Деньги пойдут на программы фонда». 

Марина Собе-Панек начала выступление с небольшого рассказа о себе. Закончив сценарный факультет ВГИКа, Марина начала писать сценарии для телевидения, мультфильмов, игровых и документальных фильмов. Писала для журналов, публицистические и художественные тексты. О том, почему важна благотворительность, Марина рассказала через небольшую историю из своего детства. 

«Я несколько лет жила в Сибири, в маленькой таежной деревне. Самые яркие воспоминания остались от первой зимы. Метели и снегопады были такими, что к утру (обычно снег валил ночью) из-под гигантских сугробов торчали только крыши домов. Главные улицы деревни расчищал бульдозер. А все остальное откапывали сами жители. И так — дом за домом. 
Иногда человек попадает в такую безвыходную ситуацию, из которой он самостоятельно выбраться не может. Или из которой просто нет выхода. И тогда остается только одна надежда: что к этому человек, попавшему в беду, кто-то пробьет вход снаружи. Вход и выход — суть одно и то же. Мы с вами пришли сюда как раз для того, чтобы... откопать заваленных бедой по самую крышу. Чтобы пробить к ним вход». 

Вечер прошел в дружеской атмосфере. Гостей было немного, большая часть из них были лично знакомы как с самой Мариной, так и с креативным директором фонда Ириной. Тимофей Андреевский, например, пришел на вечер со всей семьей: 
«Я дружу с Мариной и Ириной уже давно. Поэтому пропустить этот вечер я не мог. Идея провести такой концерт — замечательная. Мы раньше и просто так жертвовали, а теперь Марина почитала рассказы свои хорошие. Сыну моему понравилось, он смеялся. Все прекрасно прошло».

Марина Собе-Панек читала свои рассказы, среди которых были и иронические, и о животных, и бытовые зарисовки, и на автомобильную тему, и трогательные истории о милых старушках. Между чтением рассказов Марина, по ее же определению, «травила байки» и читала короткие тексты «в нарезку». Последние родились из небольших заметок на Facebook. 

Именно через Facebook многие гости узнали о творческом вечере Марины. Например, Наталья Галкина. «О мероприятии я узнала через Facebook. Увидела в социальной сети ссылку на анонс этого творческого вечера. До этого на подобные мероприятия я не ходила. Мне, конечно, важно, что деньги пойдут на помощь деткам. Ведь они от рождения — с тяжелой судьбой».

Подобные творческие вечера — не только возможность встретиться с писателем и услышать его «в живую», но и шанс помочь детям. На это обращали внимание многие гости вечера. «Мне все очень понравилось. Марина — замечательный человек, необыкновенно талантливый. Мне, конечно, хотелось и помочь фонду, и послушать Марину. И то, и другое было важно. Спасибо фонду за такую встречу», — говорит Татьяна Рудницкая, гостья вечера. Благодаря всем, кто купил билет на творческий вечер, удалось собрать необходимую для покупки манежа сумму, купить его и уже отправить в Дом ребенка при женской колонии ИК-22 Красноярска. Следующей творческой встречей станет вечер Алексея Моторова, врача и автора книг о медбрате Паровозове. 

Спасибо всем гостям за поддержку подопечных фонда.

Пожертвовать деньги на проекты помощи женщинам и детям в тяжелой жизненной ситуации

Фото: Виктория Ивлева
Текст: Екатерина Дмитриева