Фонд “Протяни руку” провел благотворительные мастер-классы на городском маркете в Москве

Благотворительные мастер-классы для детей и взрослых организовал фонд «Протяни руку» на маркете в центре дизайна ARTPLAY в минувшую субботу, 2 июля. Все собранные деньги будут направлены на строительство детской площадки в Доме ребенка при исправительной колонии города Челябинска. 

На Чудо MARKET – так называлась эта торгово-развлекательная площадка – мы построили детскую площадку из картона, которую можно было раскрашивать в свое удовольствие. Другим развлечением для детей было создание игрушек из плотных картонных заготовок: кораблики, птицы и яблоки делались из бумаги, сшивались плотными нитками и раскрашивались. Взрослые могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению русских кукол из ткани.

В создании игрушек и покраске детской площадки малышам помогали родители и волонтеры фонда. Чтобы не испачкать одежду, детей одевали в специальные плащи. Во время проведения мастер-классов волонтеры рассказывали о проектах и деятельности фонда. Некоторые посетители никогда не задумывались о проблемах, с которыми сталкиваются дети, родившиеся в неволе. Некоторые, напротив, имели представление о том, чем занимается фонд. “О проблемах, которыми занимается фонд, я знаю, потому что работаю юристом и постоянно сталкиваюсь с ними в профессиональной сфере. Помощь фонда - очень хорошее дело”, - отметила Мария Суркова, участница мастер-класса/

Дети тоже успели проникнуться историями о жизни малышей в детских домах при колониях. Мальчик Артем, пока раскрашивал площадку, постоянно повторял родителям: “Мама, нам надо положить деньги в стеклянный ящик. Они хотят построить настоящую детскую площадку в доме ребенка”.

Автор мастер-классов Екатерина Хаббази с фондом сотрудничает впервые, хотя до этого уже знала, что фонд помогает детям и матерям, которые находятся в заключении.  “Сама идея маркета - замечательная, - говорит Екатерина. - Люди могут прийти, что-то сделать для себя руками, и при этом помочь другим, а потом рассказать знакомым о фонде, чтобы те тоже узнали и помогали”.

Чудо MARKET завершился к восьми часам вечера. За день было сделано немало картонных поделок и тряпичных русских кукол, дети раскрасили площадку. По словам координатора проектов фонда Елены Коротковой, важно было рассказать посетителям о деятельности фонда: “Главная цель этого мероприятия - привлечь внимание к проблеме, рассказать о ней людям. Сегодня мы собирали деньги на строительство детской площадки в Челябинской колонии. Там сейчас идет капитальное строительство, поэтому дети, которые живут в доме ребенка, видят только стройку. Мы построили картонную детскую площадку на маркете в качестве аллегории - важно было показать, что детям в колонии такие развлечения просто недоступны”.

Фото: Мария Рузина

Пожертвовать средства на детскую площадку в Челябинске можно здесь