Возрождение
Ответы на вопросы / Долги

За долг по ЖКХ могут отобрать квартиру?

Ксения

Процедура выселения граждан из занимаемых ими жилых помещений в случае наличия у них задолженности по коммунальным платежам, предусмотрена только для нанимателей, занимающих эти помещения по договорам социального найма.

 

Борис

К сожалению, долги не спишут.

Вы несете бремя содержания жилого помещения. Однако,  в случае, если взыскание задолженности в дальнейшем будет осуществляться представителями УК(ТСЖ) через суд, вы вправе ходатайствовать в суде (через представителя по доверенности) о расчете задолженности в пределах срока исковой давности (за последние три года).  

Вам следует рассмотреть возможность погашения задолженности и предотвращения накопления новых долгов иными способами: сдайте квартиру в аренду или в безвозмездное пользование с условием оплаты услуг ЖКХ.

Анна

К сожалению, лишение свободы не является уважительной причиной для невыплаты кредитных обязательств. Именно поэтому приостановить накопление долгов невозможно.  Если банк обратится в суд для взыскания просроченной задолженности, а суд примет положительное решение, долг «остановится» — проценты, пени и штрафы перестанут начисляться. Однако это будет поводом для взыскания в порядке исполнительного производства: наложение ареста на имущество, его дальнейшая реализация..

Яна

На основании п. 1 ст.  33 закона об исполнительном производстве (Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения): «Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества». Как Вы понимаете, отсутствие регистрации должника  в Вашей квартире (квартире родственником) лишает судебных приставов беспрепятственно описывать и изымать имущество. Однако, если к родственникам приставы все же придут, следует сразу уточнить, что должник здесь не проживает, не зарегистрирован и все его имущество он (должник) забрал/вывез/поручил отдать другу/супруге/иному лицу. Новое местонахождение имущества должника Вы (родственники) знать не обязаны, как и  не обязаны предоставлять эту информацию третьим лицам.

 

Ирина

Начну с того, что возмещение частично или полностью причиненного ущерба, свидетельствует о том, что осужденный демонстрирует стремление к исправлению во время исполнения наказания это является необходимым, но не достаточным условием УДО (ст. 79 УК РФ). Соответственно, принятие судом положительного решения об условно- досрочном освобождении зависит от совокупности факторов:  поведения осужденного, его отношения к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющихся поощрений и взысканий, отношения осужденного к совершенному деянию, частичного или полного возмещения причиненного ущерба (или иного способа загладить вред, причиненный в результате преступления), а также заключения администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.