Возрождение
Ответы на вопросы / Трудоустройство

Какие документы нужны для получения пособия по безработицы?

Виктория
  • трудовая книжка (если гражданин ранее был официально трудоустроен);
  • паспорт;
  • документ об имеющемся образовании (если он выдан за рубежом, то потребуется нотариально удостоверенный перевод);
  • пенсионное свидетельство, выданное в ПФР;
  • свидетельство налоговой инспекции об ИНН;
  • справка о средней зарплате с последнего места официального трудоустройства (не требуется гражданам, не имевшим работы);
  • для инвалидов, сохраняющих частичную трудоспособность,— программа реабилитации с рекомендациями о возможном труде.
Анна

Его можно найти здесь .

Виктория

Частью 2 статьи 80 ТК РФ предусмотрено общее правило, позволяющее работнику уволиться по собственному желанию без отработки. Для такого увольнения необходимы желание работника и согласие работодателя. Исключений для работников, находящихся на испытательном сроке, ТК РФ не содержит, а потому на испытательном сроке можно уволиться без отработки, но только с согласия работодателя.

Антонина

Нет, это непрвда :)

В трудовой книжке фиксируется вся информация о развитии вашей карьеры — взлеты и падения, награды и выговоры, поощрения и взыскания. Документ является основанием для решения конфликтных ситуаций между работником и работодателем в суде. А по достижении нужного возраста книжки являются главным документом при начислении пенсии. 

Елена

Ваша судимость не может быть основанием расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Так что в данной ситуации вам будут предлагать написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо искать причину для увольнения.

В вашем случае нужно быть предельно внимательной, фиксировать все разговоры на диктофон, смотреть бумаги, которые вы подписываете. 

Ксения

Нет, лучше не стоит. Скорее всего, судимость настроит возможного работодателя против вас. Тем более,по закону вы не обязаны это делать. Только если работа не предполагает наличие справки об отсутствии судимости. Например, в сфере образования.

Ира

Прежде всего подайте документы в очередь на предоставление ребенку места в детском садике через сайт госуслуг или через центры предоставления муниципальных услуг.

К сожалению, никаких специальных выплат нет. В центр занятости обращаться, конечно же, нужно, пока вы не нашли себе работу. Постановка на учет позволит вам обучиться новой профессии без оплаты и/или найти работу. Также  можно собрать документы для предоставления субсидии на оплату услуг ЖКХ (для этого также потребуется справка из центра занятости).

 

Яна

Работа по гражданско-правовому договору (ГПД) предполагает заключается между заказчиком и исполнителем. В то время как трудовой договор заключается между работодателем и работником. 

Заказчик поручает выполнение работ/услуг и оплачивает их, а исполнитель выполняет работы/услуги своими силами в указанный срок.  Работа по гражданско-правовому договору не предполагает оформление записи в трудовой книжке, поскольку это не трудовые отношения.

Взаимоотношения сторон по ГПД регулируются Гражданским Кодексом РФ, а трудовые отношения — Трудовым Кодексом РФ. Главное отличие ГПД от трудового договора —отсутствие гарантированных выплат: нет оплаты больничного листа, не оплачивается отпуск, нет выходного пособия при сокращении штата. 

Кроме того, работа по ГПД предполагает сроки выполнения конкретного объема работ, фиксированную стоимость и сроки оплаты. Как следствие — возможны штрафные санкции при нарушении сроков выполнения работ/оказания услуг.

 

Саша

В центре занятости вы можете бесплатно получить  помощь в выборе сферы деятельности, трудоустройства, возможности профессионального обучения.

Вас также могут проконсультировать на тему индивидуального предпринимательства, даже направить на обучение в  бизнес-инкубаторы, где помогут открыть свое дело.

Если вы пользуетесь этими услугами в центре занятости, то пособие по безработице начисляться вам не будет. 

Марина

Подтвердить наличие стажа работы можно путем обращения в Пенсионный фонд. 
Если в указанный период вы были зарегистрированы в качестве застрахованного лица, сведения о вашей трудовой деятельности можно будет найти в базе данных. 

Если же работодатель не платил взносы и в базе вас не нашли, то факт осуществления вами трудовой деятельности может быть подтвержден показаниями свидетелей. Для этого необходимо направить в территориальное отделение ПФР заявление с просьбой об установлении времени работы на основании свидетельских показаний. 

Валерия

Вам были обязаны назначить место трудоустройства при назначении исправительных работ либо по основному месту работы до заключения, либо в местах, определенных органами местного самоуправления по месту проживания. Кроме того, это место должно было быть согласовано с Уголовно-исполнительной инспекцией. 

Проще говоря, вы не можете пойти работать куда хотите. Если назначенная вам организация необоснованно отказывает в трудоустройстве, прокуратура выносит такой организации представление о трудоустройстве, что чревато объяснениями о причине отказа. 

Расскажите своему инспектору по надзору о сложившейся ситуации. 

Данил

Да, безусловно, работа осуждённых включается в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии. В общий трудовой стаж включается лишь оплачиваемая работа, которую осуждённый выполнял во время отбывания наказания. Учёт отработанного времени возлагается на администрацию ИУ и производится по итогам календарного года. В соответствии с Инструкцией о порядке учёта и времени работы осуждённых в период отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в трудовой стаж, утверждённой Приказом № 453 при 2-кратном уклонении или отказе осуждённого от выполнения трудовых заданий или его отсутствие на рабочем месте в течение 3 часов в смену, данный месяц исключается из общего трудового стажа. Если осуждённый с таким решением администрации не согласен, то он может его обжаловать в суд. Время работы подтверждается трудовой книжкой, а при её отсутствии - справкой учреждения. Граждане, утратившие документы, подтверждающие работу в ИУ, имеют право на получение в ИУ справки.