Возрождение
Ответы на вопросы / Опека

Могут ли опекуны моего сына запретить мне видеться с ним?

Влада

Подопечный ребенок имеет право общаться с биологическими родственниками, особенно с родителями. Опекун вправе препятствовать этому общению только в том случае, если оно не отвечает интересам ребенка. В спорных случаях порядок общения между ребенком, его биологическими родственниками и приемными родителями определяют органы опеки. 

Карина

Необходимо начать с того, куда обычно попадают дети в данной местности, как правило, дети устраиваются в своем же регионе, обратитесь в органы опеки и попечительства, к руководству детских учреждений, но следует помнить, что ребенок уже давно совершеннолетний, сведения о нем не могут распространяться без его согласия кому бы то ни было ни тогда, ни теперь,  что налагает ответственность на должностных  и иных лиц - руководителей детского дома, воспитателей, сотрудников органов опеки и проч., вплоть до уголовной ответственности в случае раскрытия тайны усыновления.

Алина

Восстановить права родитель может только в судебном порядке. Алгоритм действий при этом следующий:

  • Подайте соответствующее исковое заявление. Если ребенок был отобран в процессе предыдущего процесса по факту лишения, то в заявление о восстановлении родительских прав вписывается просьба передать несовершеннолетнего гражданина на воспитание обратно;
  • Соберите и представьте доказательную базу;
  • ·Дождитесь постановления суда;
  • ·В случае положительного исхода дела, получите исполнительный лист о восстановлении родительских привилегий.

Для восстановления прав на детей исковое заявление составляется в районный суд по местожительству ответчика (другой родитель, приемная семья, опекун или детский дом). В данном процессе обязательным считается присутствие представителя от органа опеки и попечительства. В обязанности представителя входит: вынести профессиональное заключение об условиях проживания ребенка и состоянии жилплощади родителя, подавшего иск. К судебному разбирательству привлекается также прокурор, который выразит собственное мнение по делу о восстановлении.

Обложение иска государственной пошлиной не осуществляется. После лишения родительских прав, для начала их восстановления должно пройти минимум 6 месяцев. Постановление суда вступает в законную силу через месяц после решения суда. Если за месяц подача апелляции не была произведена, то можно считать, что восстановление прав было произведено.

Предоставьте следующий пакет документов для восстановления в родительских правах:

  • документ с характеристикой, полученной по местожительству;
  • документальный акт о проведении обследования жилплощади и условий там;
  • соответствующую справку-документ о размере и подтверждении наличия стабильного заработка с места работы;
  • рекомендательное письмо от работодателя;
  • лицевой счет;
  • меддокумент о прохождении лечения от различного рода зависимостей;
  • паспорт и свидетельский акт о браке.

Родитель обладает возможностью подать иск в суд и, помимо документов, представить на судебном процессе показания свидетелей. С принятием положительного постановления судебная инстанция оформляет и отсылает справку о восстановлении родительских прав в отделение ЗАГСа по месту госрегистрации рождения ребенка. Данная процедура производится в течение 3-х дней, после обретения решением суда законной силы.

Катя

Родители могут в добровольном порядке определить место проживания ребенка, а могут через суд.

Способ 1. Подписание мирового соглашения

Мировое соглашение считается самым быстрым и безболезненным способом решения проблемы как для детей, так и для родителей. Составив письменный документ, муж и жена могут договориться практически обо всех вопросах, касающихся дальнейшей судьбы ребенка: место его проживания (с матерью или отцом); участие каждого из родителей в процессе воспитания; порядок общения несовершеннолетнего с проживающим отдельно родителем (место встреч, их длительность и частота); особенности образования, досуга и медицинского обслуживания (организация и оплата); размер алиментных выплат; имущественные обязательства обоих родителей; информация, касающаяся воспитания и ухода за ребенком и т. д.

Способ 2. Обращение в суд

В этом случае супругам предстоит длительное разбирательство, во время которого права и свободы ребенка будут представлять органы опеки.

Как суд делит детей при разводе?

При принятии решений суд руководствуется интересами ребенка и учитывает несколько важных критериев (касаются каждого из родителей):

  • желание обоих супругов. Нежелание одного родителя заниматься воспитанием ребенка является идеальным поводом для вынесения решения в пользу другого родителя;
  • жилищные условия;
  • материальное положение;
  • состояние здоровья;
  • моральный облик - суд определяет психическое состояние здоровья матери и отца, выясняет, не злоупотребляют ли они алкоголем или наркотиками, не увлекаются ли азартными играми, не имеют ли вредных привычек и т. д.;
  • образ жизни и социальная среда - учитывается то, как будет организовано общение ребенка с родственниками и друзьями;
  • характеристика с места работы/учебы;
  • регион проживания - если супруги намерены проживать в разных городах или странах, суд рассматривает климатические, экономические и культурные условия региона, выбранного для проживания несовершеннолетнего;
  • наличие/отсутствие судимостей, штрафов и задолженностей;
  • степень взаимной привязанности;
  • взаимоотношения ребенка с родственниками с обеих сторон;
  • отношения с братьями и/или сестрами (если есть близкий контакт, детей нельзя разлучать).

Маленький ребенок до 3 лет практически всегда остается с матерью. В основе этого убеждения лежит Декларация прав ребенка, согласно которой дети до 10 лет не могут быть разлучены с матерью без чрезвычайных причин. Исключение составляют лишь те случаи, когда женщина пренебрегает своими материнскими обязанностями и не заботится о малыше (он грязный, голодный, не проходит регулярные осмотры у участкового педиатра и пр.). В таких ситуациях ребенок после развода останется жить с отцом.

 

 

Анна

Вы не сможете усыновить ребенка, если ваша судимость связана:

  •  с преступлением против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления); 
  • с преступлением против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних;
  • с преступлением против здоровья населения и общественной нравственности;
  • с преступлением против общественной безопасности.

Справка об отсутствии/наличии судимости входит в обязательный перечень документов для дальнейшей процедуры усыновления. Органы опеки потребуют ее.
 
 

Кирилл

Для установления опеки обязательно потребуется согласие ребенка. Конечно, вы можете выразить желание быть опекуном, уведомить об этом опеку и собрать нужные документы. Тогда органы опеки  изучат ситуацию индивидуально. 

Возможно, мальчик не понимает последствия. Попоросите органы опеки предоставить психолога для консультации. В любом случае, опека нужна для того, чтобы ребенок находился в привычной среде, сохранил друзей, продолжал общение с матерью и т.п.

Объясните ему, что ваша опека спасет его от детского дома. Сами вы также должны понимать, что опека — это прежде всего обязанности, а не только права.  Будьте на сто процентов уверены, что готовы взять на себя ответственность за племянника.

В целом, при оформлении опекунства преимуществами пользуются близкие родственники: дедушки и бабушки,  достигшие совершеннолетия сестры и братья, другая родня.

А вот кто не имеет права стать опекунами:

  1. Люди с алкоголической или наркозависимостью;
  2. Люди, которые когда-либо были лишены родительских, попечительских, опекунских прав или прав родителей-усыновителей;
  3. Люди, которые не смогли пройти специальной психолого-педагогической подготовки (кроме близких родственников ребенка);
  4. Люди, болеющие туберкулезными, онкологическими, инфекционными и другими тяжелыми заболеваниями, расстройствами психики и другими болезнями, в результате которых была получена инвалидность 1-2 групп;
  5. Лица с судимостью по тяжким преступлениям

Надеемся, вас среди этого списка нет, и вы сможете помочь своему племяннику.

Анастасия

На ребенка до трех лет можно оформить пособие по уходу. Это можете сделать вы или кто-то из близких родственников: отец ребенка, бабушка, дедушка.
Ст. 256 Трудового кодекса РФ позволяет вам обратиться по месту трудоустройства и взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком.  На время отпуска вы можете работать на условиях неполного рабочего дня или на дому. 

Если работы нет, то советуем обратиться в органы социальной защиты для назначения пособия по уходу за ребенком.

Рене

Ваш гражданский муж сможет оформить усыновление только после того как вступит с вами в законный брак. Но и в этом случае понадобится согласие биологического отца ребенка на усыновление. 

Если что-то пойдет не так и ваш бывший муж не захочет писать отказ, то усыновить ребенка без согласия его биологического отца можно через суд:

  • если отец ребенка признан судом отсутствующим безвестно/отец неизвестен; 
  • если суд признал, что биологический отец ребенка недееспособнен;
  • если отец ребенка лишен родительских прав; 
  • если отец ребенка более полугода не проживает со своим ребенком, не имея на то уважительных причин/или уклоняется от его воспитания и содержания. 
Игорь

Поскольку вы оформили опеку над девочкой, а не удочерили ее, алиментных обязательств в отношение Вас быть не может (глава V Семейного кодекса РФ). Однако, даже после расторжения брака, в связи с возложением на себя обязанностей опекуна, Вы будете нести ответственность по воспитанию, охране интересов ребенка. В соответствии с ч. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства. Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Уведомить органы опеки и попечительства необходимо не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства. (ч. 5 ст. 15 Федерального закона «ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ»). Кроме того, в силу пункта 1 статьи 148 Семейного кодекса Российской Федерации дети, находящиеся под опекой, имеют в том числе право на воспитание в семье опекуна, заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так как основная цель установления опеки и попечительства -защита прав и интересов опекаемого, то в данном случае опекаемый имеет право проживать в семье опекуна. 

Также остаётся открытым вопрос (для уточнения): мать девочки не ограничена/лишена родительских прав? В любом случае крайне важно понимать, что Ваши действия должны быть направлены в первую очередь в интересах ребенка, в том числе и принятие решения о снятии с себя опекунства.