Благотворительный фонд «Протяни руку»

Благотворительные программы фонда «Протяни Руку»


«Дорожный комплект для освободившейся мамы»

Освобождаясь из колонии, женщина с ребенком зачастую лишена помощи и поддержки. Она оказывается одна за воротами колонии с малышом на руках — ни детских вещей, ни одежды, ни телефона, чтобы позвонить кому-то, кто бы мог помочь. Государство оказывает минимальную поддержку – иногда это лишь оплата билета домой в плацкартном вагоне.

В рамках нашей программы такую маму встречают из колонии представители или волонтеры Фонда с «Дорожным комплектом» - это удобный рюкзак с набором детской одежды (комбинезон, шапочка, плед, полотенце, комплект нижнего белья и многое другое), всем необходимым для ухода за ребенком (от бутылочки до подгузников), телефоном с оплаченными услугами связи, а также коляской или рюкзаком-переноской в зависимости от возраста ребенка. С таким комплектом гораздо легче, и дорога домой, и первые недели на воле.



«Жизнь за периметром»

В отличие от своих сверстников, дети которые годами живут в домах ребенка при колониях, имеют гораздо меньше возможностей для полноценного развития, их связь с миром осложнена и проходит с нарушениями. Они не знают о существовании детей старше трех лет, о существовании улицы, о другой жизни, чем та, которой они живут в колонии. Поэтому так важно дать детям возможность увидеть мир за периметром колонии, получить новые яркие впечатления.

Совместно с администрациями домов ребенка Фонд организует для ребят посещение ярких развивающих и досуговых центров, поездки на веселые цирковые и детские представления.



«Врачи – детям в неволе»

Ежегодно в неволе рождаются 260-300 детей и более 70% из них страдают физическими или психическими отклонениями в развитии. В домах ребенка при колониях не всегда существует возможность организовать осмотр малышей узкопрофильным медицинским специалистом, приобрести необходимое лекарство или специализированные медицинские приборы.

В рамках программы мы создаем возможности для дополнительной специализированной диагностики и лечения детей из домов ребенка, находящихся в учреждениях ФСИН России.



«Ребенок должен жить с мамой»

Большинство детей, рождающихся в неволе, разлучаются со своей мамой в первые часы после появления на свет. Только в 6 из 13 домов ребенка при исправительных учреждениях ФСИН России есть возможность совместного проживания рожденных в них детей с осужденными мамами. Но даже в этих колониях, таких комнат недостаточно, чтобы все мамы могли жить вместе с малышами.

Программа стремится участвовать в создании условий для сохранения связи ребенка с матерью, обеспечения возможности женщины видеться со своим ребенком. Наша цель – построить комнаты для совместного проживания в оставшихся 7 домах ребенка. А также постоянно улучшать условия, в том числе с помощью ремонта и оснащения необходимым оборудованием, имеющихся комнат совместного проживания и увеличивать их число.

Всем мы знаем, когда ребенок постоянно живет с мамой – он меньше болеет и лучше развивается. А для женщины такая связь позволяет сохранить материнские чувства и желание ухаживать за ребенком и после освобождения.



«Образование без границ»

В воспитательных колониях несовершеннолетние заключенные традиционно имеют возможность получить ограниченное число рабочих специальностей, например, автомеханика или слесаря. Дать воспитанникам колонии дополнительные навыки и специальности, которые сегодня востребованы на рынке, это задача данной программы. Мы надеемся, что после выхода на свободу подросткам будет легче адаптироваться в новой свободной жизни.

Мы узнаем у заключенных и руководителей колонии, какие предметы интересны и полезны для воспитанников: от кулинарии и парикмахерского дела до информатики и основ программирования. Затем ищем профессиональных преподавателей, организуем и оплачиваем проведение в колонии курсов дополнительного образования для воспитанников сроком от трех месяцев до полугода.

В результате у молодых людей, находящихся в местах лишения свободы, появляется возможность заниматься интересным и полезным делом, повышаются их шансы на устройство в нормальной жизни после освобождения.



«Адресная помощь»

Программа нацелена на оказание помощи людям, находящимся в местах лишения свободы или оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах.

Для улучшения условий пребывания заключенных в местах лишения свободы Фонд оказывает материальную и техническую помощь учреждениям ФСИН России. В местах заключения проводится ремонт, создаются условия для развития и занятия спортом, передается бытовая техника и предметы гигиены.

В дома ребенка закупаются средства по уходу за детьми, детские вещи, игрушки, сенсорные комнаты и другое реабилитационное оборудование. Создаются условия для организации развивающего и культурного пространства развития детей.

Членам семей заключенных, людям оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, оказывается прямая материальная, юридическая и иная необходимая помощь.