«Мама за решеткой» в Челябинске

Продолжаем проект в колониях, где находятся мамы с детьми.

Наша команда — психолог Елена и неонатолог Василиса — проделала долгий путь и приехала в колонию, чтобы продолжать занятия с заключенными. А еще мы увидели детские шкафчики, которые подарили дому малютки. Там мамы и дети хранят игрушки и книги. Теперь игровая комната еще больше похожа на вольный детский садик. А это очень важно для развития малышей.


Что такое материнство в тюремных стенах?

Это нарушение привязанности, порой и отвержение роли матери – все это очень непросто преодолеть без индивидуального подхода, который отсутствует в заключении по понятным причинам. Осужденным мамам не с кем обсудить свои страхи и переживания, особенно тяжело приходится тем, кто ждет первого ребенка.

Именно поэтому летом 2021 года мы начали проект «Мама за решеткой». Пилотные выезды состоялись в колониях в Азове и Можайске. Во время выездов мы убедились в том, что женщинам в заключении необходим этот проект.

Занятия посвящены темам беременности, родов, грудного вскармливания, ухода за детьми раннего возраста, детского развития и многим другим.

Наша работа это не только прямая помощь здесь и сейчас. Работа с мамами и детьми в долгосрочной перспективе снижает уровень сиротства в России. С 2014 года мы хорошо изучили причины, по которым женщины оставляют детей после заключения. Это страх материнства, страх за будущее ребенка, неизвестность. Мы активно продвигаем социальную помощь от сотрудников домов ребенка при колоний.

Те колонии, которые идут на контакт с Фондом, заинтересованы в том, чтобы женщина с ребенком составила план на освобождение, помогают им составить необходимые документы. Поддерживают их освобождение по условно-досрочному, чтобы ребенка не приходилось отправлять в детский дом, когда ему исполнится 4 года.

Фонд со своей стороны предоставляет психологическую поддержку. Наши выезды регулярные – это важно для успешной работы. К разовым семинарам женщины не относятся всерьез, а еще за одну поездку специалистам невозможно передать необходимые знания и провести индивидуальные консультации для всех.

Обычно наши выезды длятся два дня. Мы разделяем женщин и детей на две группы, чтобы каждой уделялось должное внимание.

А еще мы делаем приятный подарки мамам. Например, делаем совместные фотографии мам со своими детьми. Затем мы распечатываем их и отсылаем почтой.


Поддержать работу нашей команды можно, оформив регулярное пожертвование на комфортную для вас сумму: https://ruku.org/projects/313