Профориентация для подростков в колонии

Снова посетили подростков в Можайской колонии. На этот раз со специалисткой по профориентации Полиной. Провели лекцию и пять индивидуальных консультаций.

Обсуждали желаемое будущее, критерии выбора профессий. Проводили анализ выбора по потребностям и возможному профессиональному развитию.

Ребята гораздо более контактные, чем в Брянске. Атмосфера доброжелательная. Они способны выстроить взаимоуважительное общение друг с другом и с людьми извне. В этом мы убедились на собственном опыте.

Фонд помогает всем и находит личный подход. Кто-то мечтает о нереалистичных сюжетах, кто-то не имеет представлений о своих планах, у некоторых выстроен четкий план. В целом, подростки в плане выбора профессии ничем не отличаются от подростков на воле.

Большинство ребят будут сдавать ЕГЭ. Радует, что у многих есть планы, связанные с высшим образованием.

  • Выезд прошел продуктивно, это было видно по количеству вопросов, которые ребята задавали. Главный показатель важности нашей работы — искренняя радость подростков тому, что мы продолжим с ними занятия по профориентации.

 

Систематическая работа с подростками в воспитательных колониях проходит в рамках проекта «Встать на ноги», его поддержал Фонд президентских грантов. Мы уверены, что вовремя оказанная помощь специалистов поможет подросткам освоится на воле и не вернуться в колонию.


Поддержать работу нашей команды можно оформив регулярное пожертвование на комфортную для вас сумму: https://ruku.org/projects/313