Наша команда впервые побывала с проектом «Мама за решеткой» в Челябинске

Привет, это директор Фонда Наталья Костина. Наша команда впервые побывала с проектом «Мама за решеткой» в Челябинске.

Наши психолог Елена и неонатолог Василиса работали с двумя группами. В первой были мамы с малышами. С ними мы говорили о том, как заботиться о ребенке для его полноценного развития. А еще учили оказывать «скорую помощь» малышу: что делать, если ребенок поперхнулся, сопит или плачет.

Во второй группе были мамы с детьми постарше, они уже научились ходить и учат первые слова. С ними была не только теория, но и активные занятия. В первую очередь, развивали мелкую моторику. Рисовали пальчиковыми красками, танцевали, знакомились. Дети в колонии привыкли видеть ограниченный круг взрослых людей: мамы и сотрудники дома ребенка. Поэтому важно показать детям, что новым взрослым можно доверять. По традиции подарили ребятам детские книжки.

Проводили и индивидуальные консультации. Одна из девушек живет в колонии с десятимесячным малышом. Папа у них тоже в заключении. Девушка регулярно созванивается с ним, часто по видеосвязи. Но видит, что отец не проявляет интерес к ребенку. Наша психолог Елена помогала девушке разобраться в ситуации. Обсудила способы наладить взаимодействие. Мы пообещали распечатать фотографии мамы и малыша, и отправить их отцу.

Сотрудницы дома ребенка при колонии наблюдали за нашей работой, и в конце мероприятия с интересом обсуждали нашу программу.

Вернемся в Челябинск в конце сентября.



Проект «Мама за решеткой» действует благодаря Фонду CSS, который помогает мамам и детям в кризисных ситуациях.






Поддержать работу нашей команды можно оформив регулярное пожертвование на комфортную для вас сумму: https://ruku.org/projects/313