#Мамазарешеткой - выезд в Азов!

В Азове мы провели два дня. В первый день прошел семинар для беременных и мам с детьми. Наша психолог Лена и неонатолог Василиса также поделились опытом с психологом при доме малютки и помогли составить им план мероприятий.

Больше всего нам запомнилась история женщины, которая боится, что ребенка отправят в детдом. Ему скоро исполняется три года, и по закону он больше не сможет находится вместе с матерью в колонии. Родственники отказываются брать его под опеку. Мама очень просила помочь ей в поиске хорошей патронажной семьи. Так она будет уверена, что ребенок проведет несколько лет в безопасности, и что она сможет забрать его при выходе на свободу. Будем помогать.


Второй день «Мамы за решеткой» в Азове прошел очень эмоционально. Было много мам вместе со своими детьми. Все женщины были заинтересованные.

Вместе с детьми мамы вступали во все игровые действия, рисовали вместе краской пальцами на бумаге разные ягоды и цветы. Налаживали контакт со всеми в группе, рассказывали, что такое значимый взрослый и как правильно обучать ребенка чему-то новому. Завершили семинар подвижными играми.

У женщин было много вопросов по психологическому и физическому развитию детей. Наши психологи Лена и Василиса проконсультировали четырех мам, которые захотели остаться после семинара. Они задавали вопросы про особенности поведения ребенка и про здоровье.

В конце подарили детям новые игрушки.

В июле мы планируем вернуться к малышам в ИК-18, чтобы продолжить работу!