Жизнь за периметром — итоги за шесть лет

Продолжаем подводить итоги работы нашего Фонда за шесть лет. Этот день мы посвящаем программе «Жизнь за периметром», которая помогает детям из Домов ребенка при колониях регулярно выбираться во внешний большой мир. Мы уверены, ребенок с первых лет своей жизни имеет право знать, что находится за пределами колонии. От этого зависит процесс его развития и будущее, которое он себе выберет. Сложно адаптироваться к разнообразию жизни, когда первые три года единственное животное, которое ты видел, это сторожевая собака.

Когда наш Фонд только начал свою работу, детей из Домов ребенка лишь изредка выводили на прогулки за пределы колонии в ближайшую деревню. Теперь ситуация полностью изменилась. Своим упорством мы год за годом показывали и доказывали на деле сотрудникам учреждений, что детям нужны выездные мероприятия: в парки, развлекательные центры, на конные фермы и другие места во внешнем мире. Мы показали, что мир от этого не рухнет, а детям станет только лучше. Нам удалось изменить внутреннюю политику ФСИН по этому вопросу, теперь вывозить детей в большой мир обязаны раз в несколько месяцев. И уже неважно, мы в этом участвуем или другие организации, главное — что норма сменилась, и малыши намного чаще стали видеть внешний мир.

***
Но работы еще много! Вы всегда можете подписаться на ежемесячные пожертвования в пользу нашего Фонда, если считаете нашу работу важной. Это помогает нам планировать нашу деятельность, а нашим подопечным быть уверенными в дальнейшей поддержке.