Ребенок должен жить с мамой — итоги за шесть лет

Сегодня международный день защиты детей. Дети — абсолютное меньшинство от общего числа заключенных в нашей стране. Хотя формально заключенными они не являются, но первые три года своей жизни они проводят в Домах ребенка при женских колониях. До сих пор мало кто знает, что в нашей с вами стране в 13-ти женских колониях существуют Дома ребенка. Что существует и такое: новый человек родился и сразу попал в стены колонии, туда же, где находится его мама. На фоне полумиллиона взрослых заключенных 417 детей кажутся крошечной статистической ошибкой. 

Они только учатся ходить и говорить, и не могут заявить о своих правах, поэтому им нужны представители с воли. Благотворительный Фонд «Протяни руку» был основан, чтобы помогать этим детям и их мамам, которые также находятся в заключении. 

Сегодня мы начинаем подводить итоги работы Фонда в течение шести лет. С 1 по 5 июня мы будем  рассказывать о том, как зарождались и развивались наши основные программы, и как благодаря им изменилась ситуация с правами матери и ребенка в исправительных учреждениях.

Начнем с одной из наших первых и главных программ — «Ребенок должен жить с мамой».
В 2014 году женщины в колониях ходили на свидания к своим детям. О совместном проживании не было и речи. Никто из нас не мог понять — почему мамам разрешено видеть своих детей всего по несколько часов в день, хотя они не лишены родительских прав? Вместе с правозащитниками мы подняли этот вопрос на правительственном уровне, и до 2022 года ФСИН обязали создать условия совместного проживания во всех женских колониях с домами ребенка. На 2020 год совместное проживание есть в 11-ти из 13-ти Домов ребенка.
За эти шесть лет обеспечения совместного проживания ФСИН
строили новые корпуса и пристройки, делали ремонт в помещениях, составляли критерии оценки работы сотрудников, проводили тренинги для них и исследования. 
Мы также надеемся, что у нас получилось переменить принцип «комиссия отбирает хороших матерей для проживания с ребенком», ведь у матери по умолчанию есть право жить с ребенком. Комиссия должна не разрешать кому-то, а ставить вопрос о запрете проживания, если женщина совершила преступление против ребенка или ее поведение опасно для его жизни. 
Мы рады, что проблема, для решения которой программа «Ребенок должен жить с мамой» была создана, перестала быть такой актуальной. Государство обратило внимание на права матери жить вместе со своим ребенком. Это наша главная победа.

***
Вы всегда можете подписаться на ежемесячные пожертвования в пользу нашего Фонда, если считаете нашу работу важной. Это помогает нам планировать нашу деятельность, а нашим подопечным быть уверенными в дальнейшей поддержке.