Директор фонда принял участие в заседании Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере

Вице-премьер Ольга Голодец провела заседание Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере. Главной темой обсуждения стала охрана здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы.

По итогам первого полугодия 2015 года в домах ребёнка при учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 667 детей, в том числе 310 детей в возрасте до года. «Это всегда серьёзнейшая гуманитарная проблема. Мама остаётся в месте лишения свободы, а при ней неосуждённый ребёнок, который вынужден находиться рядом с мамой», – подчеркнула вице-премьер.

На заседании, в частности, был поднят вопрос о совершенствовании порядка оказания медицинской помощи беременным женщинам, женщинам с детьми и роженицам в местах лишения свободы.

По словам директора благотворительного фонда «Протяни руку» Дмитрия Лисицына, сегодня необходимо уделить особое внимание не только материально-бытовым условиям для беременных женщин и женщин с детьми в местах лишения свободы, но и вопросам поддержки грудного вскармливания, совместного пребывания матери и ребёнка, дополнительного питания, а также санитарно-просветительской работе, которая в СИЗО практически не проводится. Рожениц, находящихся под следствием или отбывающих наказание, выписывают из муниципального роддома уже через два-три часа после родов, не дают возможности сразу начать грудное вскармливание, порой без видимых причин надолго разлучают мать с ребенком.

По итогам заседания были сформулированы поручения министерствам и ведомствам по решению обсуждаемых проблем.