В начале июня во Владимире прошло всероссийское совещания начальников домов ребенка, созданных при женских исправительных учреждениях.

ИК-1 п. Головино, Владимирская область

Последнее такое мероприятие прошло в 2014 году. Тогда, словосочетание «совместное проживание осужденных матерей со своими детьми» у многих сотрудников ФСИН вызывало удивление. А сегодня в 11 домах ребенка для этого уже создали условия, и 208 женщин проживают вместе с детьми!
В будущем Служба исполнения наказаний предлагает увеличить срок нахождения детей с мамами, если до освобождения остается небольшой срок.
Второе предложение — предусмотреть возможность перевода матери с ребенком в колонии-поселения и в исправительные центры. Из такого центра есть свободный выход в город, а значит есть возможность водить детей в обычные детские сады.

За большой вклад в совершенствование оказания медицинской, психологической и социальной помощи детям домов ребенка исправительных учреждений, внедрение инновационных методов воспитания детей, высокие результаты и профессионализм наш фонд наградили почетной грамотой. Мы надеемся, что с помощью таких писем в нашу поддержку и благодарностей на высшем уровне мы сможем помочь большему числу детей и матерей. А вас благодарим за то, что поддерживаете этот непростой труд.

 

В учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 47 476 женщин, что составляет 7,8% от общего количества осужденных и лиц, заключенных под стражу. Из них в возрасте от 20 до 35 лет — 35 907 (75,6%). При женских колониях действует 13 домов ребенка (восемь — в европейской части РФ, пять — за Уралом), где содержатся вместе с мамами 520 детей в возрасте до трех лет, в том числе 234 ребенка — в возрасте до 1 года.

***
Подпишитесь на ежемесячные пожертвования в пользу нашего фонда, чтобы мы могли планировать свою работу и регулярно помогать нашим подопечным.