Провели первые пилотные занятия в ИК-5 город Челябинск

«Возрождение: поддержка и реинтеграция в общество женщин, освобожденных из мест лишения свободы» — совместный проект «Протяни руку» и Фонда президентских грантов.

ФКУ ИК-5, Челябинск

На прошедшей неделе эксперты нашего фонда провели первые пилотные занятия в женской исправительной колонии № 5 в городе Челябинск.
Основной задачей было определить лучшие методики и выявить наиболее актуальные вопросы для различных групп женщин-заключенных.

В ходе проведения тренингов «3 шага к самоконтролю» наши эксперты научили женщин простым упражнениям для снятия стресса.

Тренинг «3 шага к самоконтролю»

Первая группа состояла из 18 девушек, 17 из которых в течение месяца выходят по УДО. Интерес к теме занятости и трудоустройства высокий. Женщины активно вовлекаются в упражнения, есть собственные сформированные запросы, например, взаимоотношения с родителями, с детьми, здоровье.

Вторая группа девушек показала совсем другую динамику — интерес к теме трудоустройства низкий, труднее идут на контакт, но после тренинга многие в личном разговоре говорят, что были ли бы рады поработать индивидуально. Говорить при всех — опасно, нельзя рассказывать о себе. В этой группе освобождающихся по УДО буквально 2-3 человека. Остальным освобождаться только через несколько месяцев, а то и год и для них пока психологически основная, актуальная тема выжить в закрытом агрессивном коллективе, сохранить свое.

Занятие с участием штатного психолога

Как управлять имуществом, находясь в заключении; как закрыть долги по коммунальным платежам, как их реструктурировать, как быть с оплатой налогов, как закрыть ИП, что делать с кредитными картами и платежами по ним? Все перечисленные темы наиболее важны для тех, кто оказался в заключении. У многих накапливается неподъёмные суммы по долгам, которых можно избежать.

В ходе проведения лекции по повышению финансовой грамотности, эксперт нашего фонда постаралась в простой и понятной форме обучить женщин избегать различных финансовых ошибок, объяснила, что можно исправить даже в условиях заключения. 

Эксперт Татьяна Кирик отвечает на вопросы осужденной

Для помощи в решении таких вопросов, мы собрали группу экспертов, а нашим подопечным раздали анкеты. Теперь у женщин есть возможность получить подробную заочною консультацию, а скоро мы откроем первую в России «горячую линию» для женщин-заключенных, членов их семей и социальных работников.

Анкета для участия в заочной консультации

 

Пожертвовать средства на проект «Возрождение»