Артем Оганов провел урок в Можайской воспитательной колонии

Артем Оганов в Можайской воспитательной колонии

«Я считаю, что каждый человек должен находить время и силы делать добро, тем способом, который ему доступен. Я сегодня провел урок и рассказал детям о том, как ученые изучают новые материалы, о том какие работы делает моя лаборатория, ну и заложил фундамент для следующих встреч. В дальнейшем, мы поговорим о росте кристаллов и будем ставить опыты.

Я думаю, что самое важное для детей не информация, которую они могли подчерпнуть из наших занятий, а отношение к ним. Я верующий человек и прекрасно отдаю себе отчет в том, что абсолютно невиновных людей на земле нет. Просто кто-то из нас виновен в рамках закона, кто-то не в рамках закона. Осуждать других людей нельзя, нужно всегда, ко всем людям относить как к равным. 

Я надеюсь, дети почувствовали, что я отношусь к ним как к равным. Я надеюсь, что такое отношение со стороны разных людей поможет этим детям уважать самих себя. Когда человек уважает самого себя он гораздо легче может изменить свою жизнь и стать лучше!» — Артем Оганов, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией в МФТИ, профессор Сколковского института науки и технологий, кристаллограф.

Общение после урока

Программа «Образование без границ» дает возможность подросткам, отбывающим наказание в воспитательных колониях, получить востребованную на рынке труда профессию и начать жить нормальной жизнью. За 4 года существования программы, нам удалось организовать 3 курса «оператор ЭВМ» и 2 курса по специальности «Парикмахер». В общей сложности 54 воспитанника получили профессиональное образование, подтвержденное дипломом без особых отметок — таким же, как у сверстников на воле.

В ближайшее время, мы хотим разширить географию программы.
Вы можете пожертвовать средства перейдя по ссылке