Минюст РФ утвердил новый порядок оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу и отбывающим наказание в виде лишения свободы

Екатерина Чистякова — директор Подари жизнь:

«Вот наконец маленький, но результат. Сколько лет работы Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере? Три года? Четыре?
Это результат, потому что исправлена нормативная база, и исправлена существенно, по сравнению с теми нормами, которые действовали. По старому приказу 640/190 тюремная медицина сама себе раз и навсегда 100 лет назад установила, как лечить заболевания у заключенных, по какому плану обследовать и сопровождать беременных женщин и рожениц. Новый приказ устанавливает, что медицинская помощь заключенным оказывается на основе протоколов лечения, установленных для всего остального общества.
Результат маленький, потому что реализация приказа, которая должна выразиться в нормальной медицинской помощи, зависит и от оснащенности, и от финансирования тюремной медицины, и от качественного контроля за реализацией приказа со стороны специальных органов и общественности. И с обеспеченностью, и с контролем дела пока не очень. Да и в головах пока нет идеи о том, что заключённые вправе получать помощь.»

Спасибо всем кто поддерживал, участвовал в поездках по стране, доказывал, предлагал и переживал!

ПРИКАЗ Минюста РФ от 28.12.2017 N 285
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ ПОД СТРАЖУ ИЛИ ОТБЫВАЮЩИМ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.02.2018 N 49980)