История Гали и Матвея: первый день на свободе

Для 2-летнего Матвея день был полон впечатлений. Его вместе с мамой Галиной выпустили из колонии в Можайске, где он родился и в стенах которой прожил все два года своей жизни. Матвей только раз выезжал за пределы тюрьмы — на новогодний праздник в местный дом культуры. 

Ярославский вокзал, Москва. Первые минуты на свободе.

Из Можайска на вокзал в Москву Матвея с Галей везли на автомобиле. «Сын был в таком шоке от того, что столько всего видит вокруг, что и не знал, на что мне указать. „Би-би“, „тетя“, — шептал он», — рассказывает Галя. А когда семья оказалась на вокзале, Матвей пришел в восторг от фонарей и никак не мог отойти от стеклянных перил — смотрел на эскалатор и тысячи незнакомых людей. 

Очень много людей

На вокзале мы и встретили Матвея с Галей. Женщине купили билеты к месту прописки, выдали в дорогу 800 рублей, два пакета детской одежды, пару банок пюре и печенье. Ни одного памперса или игрушки. А ехать семье предстояло в Рыбинск с 3-часовой ночной пересадкой в Ярославле. 

В общем, «дорожный комплект» от фонда «Протяни руку» с памперсами, бутылочкой, игрушкой и другими детскими принадлежностями, а также коляска и мобильный телефон пришлись Гале очень кстати. Как и специально собранная для нее теплая одежда. 

Все перечисленные вещи, которые Галя с трудом донесла до поезда — как оказалось, единственное имущество бывшей заключенной и ее сына Матвея. За то время, что она была в тюрьме, из принадлежащих ей двух комнат коммунальной квартиры вынесли все, включая подушки и одеяла. Даже ключи, кошелек и мобильный телефон, изъятые при аресте, потерялись где-то при переводе женщины из следственного изолятора. 

Матвей Воробьев

В первую очередь Гале нужны продукты питания, памперсы, горшок, детская тарелка для малыша — хотя бы на первое время. Все это готов купить наш волонтер в Рыбинске, но ему на это нужно 4800 рублей. 

Помогите Галине и Матвею! 

Отправьте SMS со словом «РУКУ» и суммой пожертвования на номер 3443. Например, «РУКУ 410». Обязательно подтвердите ответный SMS-запрос!