В правительственном совете обсудили содержание матерей и детей в системе ФСИН

24 октября на заседании совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве рассматривались вопросы содержания матерей и их детей в системе ФСИН. Наш фонд участвовал в работе совета в качестве эксперта. Среди важных предложений, которые теперь будут прорабатываться — создать возможность для совместного проживания матерей с малышами не только в исправительных колониях, но и в колониях-поселениях.

Подготовлен проект приказа Минюста, который повысит норму выделения подгузников на каждого ребенка: если раньше она составляла 1 подгузник в день, то теперь будет составлять 4 подгузника. Представитель ФСИНа рассказывал и об организации совместного проживания женщин-заключенных и их детей. В ведомстве утверждают, что средства, выделенные 10 учреждениям, позволят в скором времени довести число детей на совместном проживании с матерями до 200.

Несмотря на ряд явных улучшений в условиях содержания женщин с детьми, очень многое еще предстоит сделать. Среди мер, на которых настаивают общественные организации — строго прописанный запрет на роды в наручниках. Также необходимо отменить практику, когда матерей выписывают из роддома в скором времени после родов без ребенка, а малыш остается на обследование.

На заседании также была озвучена важная статистика — за три года число женщин-заключенных сократилось на 10%. Существенно меньше беременных теперь проходит через систему ФСИН. Так, за первые 9 месяцев 2017 года в учреждениях ФСИН оказались 705 беременных женщин, что на 11% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Благодарим члена совета Екатерину Чистякову и других коллег за подробную проработку вопросов о содержании детей в неволе.