Члены правительственного Совета посетили женскую колонию в Двубратском

В минувшие выходные директор нашего фонда Павел Шилов посетил женскую колонию в Краснодарском крае вместе с членами Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере. На территории учреждения действует дом ребенка, где сейчас находятся 36 детей до трех лет.

С 2015 года здесь реализуется пилотный проект по совместному проживанию матерей и детей. Сейчас такую возможность — жить вместе с мамой в одной комнате — имеют 9 детей. Остальные видятся с матерями только в часы их отдыха.

Больше половины детей, которые находятся в таких домах ребенка, часто болеют и имеют различные функциональные нарушения. Нередко это связано с образом жизни их матерей и заболеваниями, переданными по наследству. Поэтому с начала 2016 года в учреждении организовано специальное реабилитационное отделение.

Как признают специалисты дома ребенка, в психологической реабилитации детей большую роль играет использование сенсорной комнаты, которую в 2015 году оборудовал фонд «Протяни руку». За последние полтора года в ней проведены почти 300 занятий, в которых участвовал специалист-психолог, мать и ребенок.

В целом члены совета оказались довольны тем, как организована забота о малышах и, что немаловажно, о матерях в доме ребенка при краснодарской колонии. Однако очевидно, что такой положительный опыт необходимо применять во всех 13-ти домах матери и ребенка уголовно-исправительной системы России. В конце 2015 года ФСИН утвердила «дорожную карту» по совместному проживанию матерей с детьми в местах лишения свободы. Документ был разработан как раз по инициативе совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

Смотрите подробности о визите совета в репортаже: