Провели тренинг-игру по финансовой грамотности для ребят из Можайской колонии

Финансовый директор компании «KAk)-project» Владас Майминас рассказывает о своей поездке к подросткам из воспитательной колонии гоорода Можайска:

«Как любят сказать в South Park, сегодня мы многое поняли... Этот день и сегодняшний опыт, я думаю, сильно изменили мое мироощущение.
Сначала, пожалуй, напишу о выводах.
Старайся все время помнить, что не надо быть в плену предрассудков. Всегда можно что-то спасти, если рядом кто-то будет, впрочем так же как и испортить, если рядом будет неправильное окружение или его не будет.

Подарок ребятам

Так вот, сегодня наша замечательная команда проводила турнир по настольной игре «Не в деньгах счастье» (http://happy-finance.ru/) в колонии для несовершеннолетних преступников. Надо сказать, что я не очень понимал зачем мы это делаем, но очень просили.

Вход на территорию режимного объекта, это всегда процесс небыстрый, хотя, надо признаться, в местах с таким режимом я не был никогда до этого, и мы долго разговаривали с замначальника колонии. Он рассказал, что сейчас воспитанников стало 80, а ранее их было 300. Это произошло из-за того, что по многим легким статьям теперь не сажают. Стало понятно, что остались воспитанники с серьезными нарушениями.
Некоторое время понадобилось на то, чтобы организовать столы, стулья...

За последний год мы проводили турниры среди очень сильных школьников Москвы, среди детдомовских детей в Ставрополье, среди обычных детей в лагере в Ставрополье, в обычных московских школах...

Скажу так эти ребята, многие из которых осуждены за убийство, серьезно соперничали с элитой московских школ по тому, как внимательно они играли в игру и как быстро схватывали правила. Игра и правда достаточно сложная и нужно вникнуть и в тактику и в стратегию семи туров, при этом действовать сообща. Никто из 20 воспитанников не сказал ни единого дурного слова, никто не унижал другого или никто сдавался, говоря: «Я тупой, я ничего не понимаю» (а в других турнирах такое бывало очень часто). При этом жизнь этих ребят всегда была несладкой.

Игра началась

Черт, я потрясен этими ребятами, да, я понимаю, они вышколены закрытой жизнью и такие события для них водопад свежего воздуха. Но и они не злобные зажатые или разгульно наглые дети, пытающиеся себя поставить перед другими, нет, они общаются, договариваются сообща, думают, считают... Многие дети «с воли» не обладают такой усидчивостью и целенаправленностью. Обычно из 4 человек в команде лидерство захватывают 1 или 2, остальные теряют интерес и не очень участвуют процессе. Нет, все четверо в моей команде и по другим командам, что я видел... Все всё время были вовлечены на 100%.

Да, многие из ребят оступились, серьезно, намеренно или нет... У них тяжелые условия сейчас и не менее тяжелые были раньше. Из 4 камер длительного свидания обычно пустуют все 4, при том что родители у них живы. Но они стараются. Стараются быть сконцентрированными.
И я понимаю, что наш приезд для них какое-то уникальное событие, которое они хотят вобрать полностью... без фальши, без отвлечений.
Действительно обстоятельства могут вынуждать тебя оступаться, но и ты потом можешь управлять обстоятельствами, чтобы подняться.
И только расширение их кругозора, демонстрация другого мира и других интересов может помочь им вырваться из обстоятельств.

Я искренне благодарен служащим колонии за создание такого оазиса интереса к жизни у ребят. Я благодарен за этот опыт Павел Шилову, директору Фонд «Протяни Руку».

Я понимаю, что он старается помочь не мне, а им, но это событие и меня изменило.

Сегодняшний день произвел на меня сильное впечатление и я хочу протягивать руку ребятам и дальше. Как пел СашБаш: «Я устал протягивать руку, чтобы снова пожать кулак». Очень важно в свою протянутую руку вложить руку другого человека, а не кулак. А именно с зажатыми предрассудками кулаками я ехал проводить этот турнир, считая, что этим ребятам ничего не надо будет и провести турнир толком не получится.

Важно освобождаться от предрассудков и протягивать руку. Только так что-то можно изменить."

Поддержать проект «Образование без границ»