Сценарист и писатель Марина Собе-Панек посетила Можайскую колонию для несовершеннолетних

17 декабря в Можайской колонии для несовершеннолетних состоялась встреча воспитанников с писателем и сценаристкой, популяризатором науки Мариной Собе-Панек. Она рассказала ребятам, зачем нужны научно-популярные книжки и фильмы, кто такие популяризаторы науки. Потом она почитала свои истории про великих ученых, великие открытия и изобретения. 

Ребята слушали очень внимательно. И очень жалели, что Марина не успела прочесть все, что привезла с собой, не хватило времени. Поэтому после лекции воспитанники попросили оставить им распечатанные тексты, чтобы они смогли потом почитать их самостоятельно.

Еще ребятам был показан фильм «Кто открыл Америку» из цикла «Жизнь замечательных идей» по сценарию Марины Собе-Панек. Напоследок Марина предложила ребятам самим попробовать выступить в роли популяризаторов науки. Изучить досконально какую-нибудь тему из школьного учебника, набрать в библиотеке дополнительный материал и рассказать потом своим одноклассникам историю о каком-нибудь открытии или о ком-нибудь из ученых. Но так, чтобы это было увлекательно и доступно всем. То есть, «просто о сложном». Ребята обещали попробовать. Договорились, что в следующую встречу, если таковая состоится, они свои рассказы прочтут.

После лекции Марина Собе-Панек и директор Фонда «Протяни руку» Павел Шилов записали интервью для местного телевидения. Телевизионная студия в Можайской колонии была создана недавно, ребята пока еще только учатся снимать сюжеты, монтировать их, создавать «новостные программы». Учителей в этом сложном деле у них нет, все азы мастерства осваивают сами. Но помощь им в этом деле, конечно же, нужна. Кто знает, может быть, кого-то из воспитанников колонии тележурналистика увлечет всерьез.

Увлечь ребят, показать им новые горизонты, убедить их, что они могут изменить свою жизнь и что их будущее может быть светлым, интересным, насыщенным увлекательной работой — это и есть цель проекта «Образование без границ».