Фонд организовал анимационное представление для малышей из Дома ребенка при ИК-12 Хабаровского края

Для пятнадцати малышей детского дома при женской исправительной колонии №12 села Заозерное Хабаровского было проведено анимационное представление. Детей развлекали аниматоры в образах Буратино и Мальвины, а в конце праздника ребята получили подарки: самокаты, на которых можно ездить и в группе, и на улице и развивающие игрушки-пирамидки. Этот выезд состоялся благодаря вашим пожертвованиям: для проведения представления было собрано 13 000 рублей.

В начале представления дети были напряжены. Они нечасто видят новых людей на территории колонии, поэтому смена обстановки для них - стресс. Светлана Даниленко, воспитатель детского дома, рассказывает, что даже собрать детей для поездки за периметр удается не всегда: «В прошлый раз, например, когда был выезд в развлекательный центр, Андрея мы не взяли. Он плакал прямо перед автобусом, не хотел в него заходить. Уговорить его нам не удалось. Он пугливый мальчик, но сегодня почти не плакал и старался участвовать во всем».

 «Благодаря таким мероприятиям дети раскрепощаются, становятся не такими пугливыми. Представьте: они целыми сутками и годами видят одни и те же стены. Для них такие праздники - это важная часть развития. Так, здесь сегодня было много занятий, развивающих, например, мелкую моторику», - говорит Светлана.

Детям, для которых организовано представление, от полутора до четырех лет. Почти все они находятся в детском доме с самого рождения, но покинут его по-разному. Одни вместе с мамами поедут домой, кто-то попадет в семью под опеку до окончания маминого срока, а кто-то отправится в детский дом..

Андрюше повезло. В день представления ему исполнилось четыре года. Обычно в детском доме при ИК остаются до трех лет, но для Андрея сделали исключение. Если матери до окончания срока остается немного, ребенка оставляют, и они уезжают из колонии вместе. Через десять дней Андрей с мамой, выходящей условно-досрочно, поедет домой. Если бы не УДО, Андрея после дня рождения могли отправить в детский дом за пределами колонии вдали от матери.

Именно это могло случиться с Савашем. Ему еще нет трех лет, но он вряд ли дождется в доме ребенка при ИК освобождения матери. У мамы Саваша большой срок, и выходит она нескоро. Раз в месяц к Савашу приезжает отец, поэтому, когда мальчику исполнится 3 года, его заберет папа.

Аниматоры Инга и Николай в Доме ребенка при ИК-12 не в первый раз. Их программа разработана специально для малышей, а персонажи и костюмы каждый раз новые. «Детишки очень смышленые, со всеми заданиями, и на внимательность, и на развитие моторики, справились хорошо», - делятся Инга и Николай с директором нашего фонда Павлом Шиловым.

Такие праздники внутри колонии, как и выезды детей в развлекательные центры и парки - часть программы «Жизнь за периметром». Для детей, чья жизнь с рождения проходит в стенах дома ребенка при колонии, любое мероприятие - это редкий шанс узнать больше о мире, который не ограничивается режимной территорией.

Спасибо всем, кто нам помогает.

Поддержать другие проекты фонда