Мама за решеткой

«Мама за решеткой» – это проект помощи матерям с детьми в заключении. Перинатальный психолог и неонатолог регулярно проводят занятия с беременными женщинами и женщинами с детьми в исправительных колониях.
5 вопросов о женщинах и детях в заключении
Откуда в колониях дети?
В России существуют 13 женских колоний, в которых отбывают наказание женщины, у которых есть дети до трех лет.
Откуда в колониях беременные?
Женщина может попасть на отбывание заключения уже беременной либо забеременеть во время длительного свидания.
Откуда в колониях дети?
Женщина может попасть на отбывание заключения уже беременной либо забеременеть во время длительного свидания.
Почему нельзя оставить ребенка на воле?
Как правило, по разным причинам (мужья редко ждут жен на воле, родственники, готовые взять ребенка под опеку, есть далеко не у всех) женщины остаются совместно проживать с ребенком в колониях.
Разве государство их не поддерживает?
Государство выделяет средства на содержание детей, женщины обеспечены питанием и одеждой, могут работать на производстве. Но никаких программ поддержки для них и их детей не реализуется.
Проблема
Женщинам в заключении тяжело устанавливать связь с детьми из-за:
Отсутствия поддержки родных с воли
Я ничего не могу дать ребенку, ему будет лучше без меня
mamasha
Отсутствие внимания и бережного отношения со стороны сотрудников ФСИН
Пусть поплачет без мамы - это нормально. Удобнее всех кормить смесью, чем давать время на кормление грудью.
mamasha
Отсутствие специалистов в сфере материнства и детства
Не знаю, все ли с ребенком в порядке, правильно ли я его держу/кормлю?
mamasha
Главная опасность материнского заключения - нарушение привязанности между матерью и ребенком, отсутствии детско-родительских отношений, что в итоге нередко приводит к ОТКАЗУ МАТЕРИ ОТ РЕБЕНКА
Целевая аудитория проекта
target-audience-1
Женщины в исправительных колониях, у которых есть дети на воле
target-audience-1
Женщины, отбывающие наказание совместно с детьми до 3-х лет и их дети
target-audience-1
Беременные женщины в исправительных колониях
target-audience-1
Сотрудники домов ребенка при колониях
Цель
Профилактика сиротства и защита материнства и детства в местах лишения свободы
Механика
Мы обеспечиваем женщинам в колониях доступ к услугам высококвалифицированных специалистов в сфере материнства и детства. Команда в составе перинатального психолога, врача-неонатолога и психолога, имеющих опыт работы с заключенными мамами регулярно работают с женщинами в групповом и индивидуальном формате, помогая им подготовиться к материнству и/или поддерживать контакт с детьми, проживающими с ними в колониях или на воле.
Результат
Качественная и системная поддержка специалистов в сфере материнства и детства поможет женщинам преодолеть информационный и эмоциональный вакуум, тревоги и страхи, связанные с рождением и воспитанием детей, сохранить семью и отношения с ребенком.
Планы на 2023 год
В рамках проекта будут проведены 9 выездных сессий в колонии, каждая по 2 дня (12 часов занятий). В мероприятиях проекта примут участие 186 человек.
Опыт фонда
В 2022 году Фонд при поддержке Благотворительного Фонда CSS реализовал пилотный проект для беременных женщин и женщин с детьми в колониях. Перинатальный психолог и врач-неонатолог работали с женщинами, их детьми и сотрудниками Домов ребенка при колониях. В каждой из колоний были проведены 3 двухдневных сессии. В проекте участвовали 90 женщин, 60 детей и 10 сотрудников из трёх исправительных учреждений (ИК в Можайске, Азове, Челябинске). Специалисты Фонда разработали специальную программу и методику работы с целевой аудиторией, написали методическое пособие «Буклет-дневник о материнстве и подготовке к нему».
Специалисты проекта
author-1
Василиса Авраменко, Неонатолог
Меня зовут Василиса, я врач-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию и уходу. Появление нового члена семьи всегда меняет образ жизни мамы. Мамы, с которыми мы работаем, находятся в особенных условиях, но я верю, что у них получится дать малышам самое необходимое – любовь, заботу и уход! А мы им в этом поможем.
author-1
Елена шидловская, перинатальный психолог
Меня зовут Елена Шидловская, я психолог. Мне очень хочется поддержать мам в заключении и рассказать о том, что их особенное материнство важно, как для них самих, так и для их детей. Да, возможно они представляли всё по-другому, но даже то, что произошло в их жизни-это жизнь. И в ней скоро появятся или уже появились дети. И для этих детей их мамы буду самыми лучшими на свете!
Помочь проекту